Техника для дома

Выбор LED-телевизора

Подскажите пожалуйста, где взять побольше теоретической информации по ЖК LED-телевизорам? Что такое LED и чем отличается от LCD, в инете везде расписано, но меня волнует в частности такие вопросы, как: 1. Если на сайте магазина-продавца пишется частота телевизора 50герц или 100герц, какое это имеет значение в ЖК-телеках, вроде это же играло роль в старых мониторах? А в некоторых вообще пишут по 600 и 800 герц, откуда такая большая цифра? Стоит ли гнаться за телевизором со 100герц частотой, чтобы глаза не уставали, как на старых мониторах? 2. Что такое DVB-T? На какие еще параметры и хар-ки стоит обратить внимание при покупке?
Sergey Ivanov
1. Для чего используется технология 100 Гц в обыкновенных кинескопных телевизорах: она применяется для уменьшения мелькания изображения на экране телевизора. Это адаптированный вариант цифровых технологий, используемых в обработке изображений, который удваивает скорость смены изображения, чтобы уменьшить мерцание и получить более устойчивую картинку, что делает просмотр более комфортным.
Если применить это определение для LCD телевизоров, то оно получается в корне не верно. Благодаря своей технологии ни один LCD телевизор не имеет мерцания и для получения устойчивой и четкой картинки просто не требуется ничего увеличивать.
Однако для того чтобы уменьшить размытость динамического (быстро меняющегося) изображения в LCD телевизорах применяют различные технологии. Одной из них и является так называемая технология 100 Гц.
Цель этой технологии вовсе не в том, чтобы уменьшить мерцание, которого и так нет, а в том, чтобы увеличить количество отображаемой на экране информации. Тем самым увеличить скорость смены кадров и сделать изображение менее дискретным и размазанным.
Работу технологии 100 Гц на LCD телевизорах можно увидеть не вооруженным глазом на примере простой текстовой бегущей строки, при отображении которой происходит смена быстродвижущихся черно-белых полос. Без удвоения частоты часть быстродвижущегося объекта накладывается на соседние пиксели, тем самым, понижая четкость отображения букв на экране.
Вместе с тем, 100-герцовая развертка на LCD телевизоре, скорее всего, есть величина относительная и не точная. Какой бы быстрый процессор не был бы установлен на телевизоре, все равно матрица будет конечным преобразователем. Здесь вступает в силу такое понятие как время отклика, и если кристаллы не способны менять свое положение с заданной скоростью, то положенных 100 Гц тоже не будет.
Короче: если матрица по своим физическим характеристикам не вписывается во временное значение, то технология 100 Гц в LCD телевизоре не более чем рекламный ход производителя.
2. Во всех подробностях: http://ru.wikipedia.org/wiki/DVB-T
Вадим Паталей
Лучший ответ
Начните со Словаря терминов
Прочитав его может быть, что кое-что станет понятно. Хотя, я много лет был связан с бытовой техникой, но до сих пор не понимаю, зачем на некоторых аппаратах имеются те или иные возможности.. .

Например, зачем все покупают цифровые телевизоры, не собираясь обеспечивать их соответствующим телесигналом - уповая на грядущее цифровое ТВ. Но даже когда оно появится (теперь уже после 2015 года) , не обеспечит того качества, на которое способны "крутые" телевизоры.

Поэтому, особо не парьтесь при выборе цифрового телевизора - если у вас нет цифровых источников видео (DVD, HDTV, DVB), то такой телевизор, не порадует "чистой и чёткой картинкой".

А характеристики телевизора подбирать нужно исходя из параметров источника изображения, который вы сможете себе позволить.
Нужно иметь ввиду, что телевизоры с экраном разрешения Full HD необходимы для HDTV (самое лучшее, но и дорогое удовольствие) и Blu-ray (диски тоже довольно дорогие, зато отличные) . Те телеприёмники, которые имеют Ready HD подойдут для зрителей большинства цифровых телеканалов (кабельных, спутниковых) и владельцев DVD плееров.
Также нужно учитывать количество входов-выходов/соединений, которые позволят делать различные коммутации с различной AV-аппаратурой, которая может появиться в будущем.. .

Всё остальное - как в компьютере - нужно проводить подробный анализ ваших конкретных потребностей и возможностей
Про 100 гц Вам тут уже более или менее внятно объяснили. От себя могу добавить, что LED это система подсветки матрицы, не более того. LED применяется в телевизорах LCD, благодаря этой новой системе освещенность всей поверхности экрана стала более равномерной, кроме того сами телевизоры стали тоньше. Еще советую внимание обратить на наличие в ТВ так называемой системы динамической стабилизации, без нее любая картинка не будет устойчивой, а как бы плавающей.