Для начала стоит определиться с терминологией, устоявшейся к настоящему времени. Термин LED TV, впервые введённый в обиход Samsung Electronics и используемый рядом компаний, и разные вариации этого термина вроде LED-backlit LCD, используемые другими компаниями, на практике означает что речь идёт о старом добром плоскопанельном ЖК экране, но оснащённом более современной и качественной подсветкой – светодиодной.
Иными словами, говорить о том что LED TV – это именно телевизор со светодиодным экраном, как поставили вопрос Вы, с технической точки зрения не совсем корректно. Различные технологии, где светоизлучающие диоды формируют "картинку" – такие как OLED, OEL или AMOLED, относятся к несколько другому классу дисплеев. Настоящий светодиодный экран – где каждый пиксель отображается с помощью одного светодиода или группы светодиодов, можно встретить, например, на огромных рекламных щитах, глядя на которые издалека мы видим цельную картинку, а не отдельные светодиоды.
По теме. Основные преимущества подсветки LED перед обычной ламповой ЖК - это низкое энергопотребление, бОльший ресурс работы, бОльшая контрастность и конечно же размеры толщины. В то же время следствием экономии в размерах, а особенно в толщине самого ЛЕД телевизора, стало ухудшение качества его звука вследствие вынужденного использования динамиков малого размера, поэтому вы вряд ли найдете сейчас в продаже среди LED ТВ модели с более-менее глубоким и мощным звуком. Выход - подключите внешнюю акустику, напр. дом. кинотеатр, а ТВ используйте как панель для вывода изображения!
К выбору производителя нужно подходить не менее ответственно, потому что LED телеки нонче не штампует только ленивый или безрукий, благо технология предельно дешевая и доступная, в итоге разные бренды собирают свои аппараты на базе одним лишь им известных комплектующих и типа панели, стремясь сбить цену конкурента и увеличить свое присутствие на рынке, зачастую производя откровенный мусор.
Чтобы свести риск разочарования к минимальному, лучше брать технику проверенного японского бренда, на базе передового типа IPS панели с высокими углами обзора и хорошой прорисовкой динамич сцен. Наилучший вариант таковых на сегодня - панасовские аппараты серии E30 (VIERA TX-LR42E30 без поддержки 3D (подешевле) ) и D30 (VIERA TX-LR37DT30 с поддержкой 3Д, но дороже) , чешской сборки и приятной картинки.
В остальном выбор дело сугубо индивидуальное, чтобы принять оконч. решение сходите сами в магазин и посмотрите что и как в сравнении, который будет ближе и приятней, тот и берите, хоть ЖК, хоть LED.
Техника для дома
Какой телевизор лучше ЖК или LED? В чем их + и -.
led лучше. Построен на технологии светодиодов
Лед это тот же ЖК только с технологией светодиодной подсветки, и конечно лед лучше: меньше греется, меньше потребляет, более плотное расположение пикселей, следовательно лучшее качество HD картинки.
Лучше плазма! Плазма лучше у Panasonic!
лег на много лучше!!
лед. Он не так портит глаза