Техника для дома
Насколько эффективен Calgon? есть ли альтернативные средства от образования накипи в стиральных машинах?
После того как бякнулся тен в машинке, и мастер показал нам его, (а мы использовали этот калгон) , сколько на нём какашек, и как долго он вычищал всё это чтобы установить новый!! ! Больше этот калгон мы не используем, 2-3 раза в год антикакипин, или пару пакетов лимонки, и всё, всё почистится, все промоется. А вообще то в стиральном порошке должны присутвовать смягчители воды. Так что развод это всё, развод!
Кислота. Лучше лимонная, но можно и уксусную, чайную ложку, Если уксус - 2 столовых.
Машинке 10 лет Siemens 440.
Калгоном не пользовался ни разу. Раз в пол года специальный порошок от накипи.
Каждый автор ответов был прав.. .
Попробую конкретизировать:
1. Калгон, конечно - это лукавство и развод.
2. В КАЖДОМ "приличном" стиральном порошке есть компонент аналогичный по свойствам Калгону.
3. Уксус, лимонная кислота, антинакипин, даже газировка Фанта могут снять налет с ТЭНового нагревателя. Главное не злоупотреблять!
4. Стиральные машины с керамическим водонагревателем - решение проблемы известкового налета, если не можете спать спокойно. Как правило, это модели LG и Samsung.
На самом деле проблема надуманная.
Имею на даче вертикалку Otsain 16-ти лет от роду (Италия, семейство Мерлони) . ТЭНовый нагреватель. НИКОГДА НИЧЕМ не чистил. И не буду.. .

Попробую конкретизировать:
На самом деле проблема надуманная.

"Доктор Тен" как альтернатива.
calgon - это простой развод. Любой химик скажет, что эффективней будет использовать простую соду для смягчения воды, а накипь образуется в воде >90 градусов.