Техника для дома
Нужен ответ специалиста по стиральным машинам.
Правда ли, что машинка-автомат может испортиться, если в неё загружать мало белья? Например, 1 тюль, или 5 кухонных полотенец... Жду авторитетный ответ. У меня скоро разборки со свекровью начнутся по этому поводу:(
Неправда! Она испортится если вы будете ее перегружать- да и белье в ней не простирается. Я много раз видела у горе хозяек серое застиранное белье, хоть в доме и машина автомат. Если машина расчитана на 5 кг - рекомендуется загружать на 2 кг, меньше и машина не будет перегружаться и белье хорошо простирается. Говорю так как сама работала в прачечной на разных машинах.
я не профи-ремонтник, но первый автомат купил в СССР, когда он еще стоил 500р, назывался Вятка и стоял в свободной продаже поскольку было дороговато, с тех пор поменял этих игрушек море, всех не упомнишь, что хочу сказать - в принципе, можно и пару полотенец заложить, если при этом они равномерно распределены по барабану и его не бьет при отжиме, если же будет синтетическая вещица, склонная к пропитке водой, да еще собьется в кучку - тогда плохо, поэтому, на мой взгляд, желательно делать все пропорционально
Сергей Мертинс
да! забыл главное - желаю вам жить отдельно от свекрови!
В дешёвых моделях отсутствует система компенсации дебаланса (забыл как точно она по паспорту называется, у меня Bosh Max с такой системой) . И белье может лечь кучно и вызвать повышенную вибрацию, нагрузки на подшипник и привод.
И всего то. Хрошо собранная машина может выдерживать такие штуки довольно долго.
Если собрана где-нибудь в Чуркестане, долго не протянет.
Полазьте в паспорте, если нет предупреждений о вреде для машины малого количества белья, то не парьтесь.
Просто нерационально израсходуете энергию и моющие средства.
А машинам, оснащённым системой компенсации всё нипочём. Моя даже как то определяет, что белья мало, и соответственно уменьшает количество воды на стирку (немцы ж помешаны на экономии) .
Так что если ваша машина дороже 500 баксов, ей скорее всего всё по хрену... -)))
от одной пары носок или полотенец ничего ей не будет... любой даже дешовой машине... просто выставляйте отжим не более 1000 об. да и то.. если больше не страшно. .
вот если один кроссовок стирать.. тогда да.. вибрация будет. .
кстати.. все эти распределители белья... никогда не знал что в стир машине с вертикальной загрузкой 80 годов присутствовала"система компенсации дизбаланса"--однако белье распределялось.. так что это более рекламный ход. .
а свекрови не докажете... тут авторитетное мнение как красная тряпка для быка и запись вас в (спорящий элемент)) )
другой подход ищите... и тогда хоть зубную щетку будет позволено каждый день стирать..
Не забивай себе голову!! ! Можно, главное не перегружать!