1) ТВ-тюнер и компьютер.
2) Были такие устройства, назывались DVD-рекордеры. В некоторых из них ещё был встроенный HDD, на который также можно было записывать. Но возможности скопировать данные с HDD на компьютер не было, диск имел свою файловую систему. Лишь на некоторых рекордеры энтузиасты написали программу работы с HDD. А штатно - только скопировать с HDD на DVD-диск. Однако сегодня производители сворачивают выпуск таких устройств.
3) Есть телевизоры с функцией записи на USB-носитель (внешний жёсткий диск) . Но проблема такая: при подключении HDD к ТВ он форматируется в особую файловую систему и до переформатирования может использоваться только для записи и просмотра ТВ-передач на данном конкретном ТВ (возможно, даже другой экземпляр той же модели не прочитает - но не знаю?) . Переписать записи на компьютер не получится. На другой HDD - наверняка тоже.
4) Есть медиаплееры (стационарные) с функцией записи. С точки зрения архивирования записей (если стоит такая задача, а не "я на работе - надо фильм посмотреть - включил запись - пришёл домой - посмотрел - стёр") - наилучший вариант, насколько я знаю, запись ведётся в стандартных форматах и может быть легко скопирована на ПК.
Техника для дома
Какую аппаратуру сейчас можно использовать вместо видеомагнитофона для записи телевизионных передач ?
да наверное в архивах их можно найти, в интернете
ТВ тюнер+ компьютер
ТВ приставку от Билайна