Техника для дома

Какой водонагреватель лучше, проточный или накопительный? и почему

Бек Баев
Проточный: воды меньше, нагрузка больше

Холодная вода идет через трубу, в которой находится нагревательный элемент, и вытекает из устройства уже горячей. У проточного водонагревателя нет емкости, и пользоваться можно только той водой, которая в данный момент проходит через него.

Возникают сложности: чтобы быстро нагреть большое количество воды (для душа, ванны) , нужен прибор большой мощности (от 3 до 27 кВт) . К примеру, чтобы не ограничивать себя во время принятия душа, надо включить прибор мощностью не менее 8 кВт. Существуют малые проточные водонагреватели с потребляемой мощностью 3–8 кВт, но не всякая электропроводка их выдержит. Для этого водонагревателя, скорее всего, потребуется отдельная проводка и отдельная же защитная автоматика.

В домах с неподходящей по площади сечения проводкой или изношенным электрооборудованием (тут надо обязательно проконсультироваться с электриком) при подключении проточного водонагревателя обязательно возникнут проблемы. Что делать?

Накопительный: воды больше, но и времени на ее нагрев уйдет немало

Выход есть: большой объем горячей воды при меньшей нагрузке на электросеть обеспечат накопительные (емкостные) водонагреватели.

Еще один «плюс» : не надо беспокоиться за электропроводку – средняя мощность таких водонагревателей около 2 кВт (хотя диапазон – от 0,9 до 6 кВт) . Главное – правильно выбрать нужный объем бака и мощность водонагревателя (например, нагреватели с баком 50 л бывают мощностью и 1,2 кВт, и 2 кВт) . И не спеша, час-два, нагревать воду до определенной (35–85°С) температуры. При таком, щадящем, режиме электроэнергии затрачивается меньше. Включить нагреватель можно заранее, чтобы к нужному моменту вода была готова.
ВОДОНАГРЕВАТЕЛИ для душа и т. д. - выбор, обсуждение.
Константинос Кояс
Лучший ответ
Накопительный "ТЕРМЕКС" на 30 литров, не пожалеете. Почитайте инструкцию, посмотрите в магазине, они тоже разнятся. Я долго выбирала, советовалась. Довольна.
В проточном водонагревателе почти не образуется накипи, и у него нет лимита на воду, но требуется постоянное давление воды. Потребуется всё же опять вам какой то резервуар раз у вас перебои с водой. В накопительном образуется накипь, есть лимит на воду. Давление воды требуется временно, только для наполнения. Срок гарантии всё же у него больше на пару лет. Покупайте накопительный, литров на 30.
Виктор Маг
В условиях городской квартиры с проточном водонагревателя вы получите максимум 3.5 л/мин теплой (!) воды. Накопительный - до 140 литров 40-градусной воды (при условии использования 100-литрового водонагревателя), но дальше - придется подождать.
Общие рекомендации такие. Есть место - ставьте накопительный. Мало места - ставьте "проточник". Но нюансов довольно много, почитайте тут про выбор.
Igor Barchenkov