Техника для дома
Можно ли поменять плазменный телевизор, если он не подошел по размеру?
Купила телек, а он очень большой оказался, ставить и вещать некуда. Хочу поменять, но вроде по закону нельзя?
По закону нет:
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ЗАКОН О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ
Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества
1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.
Утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 г. N 55
ПЕРЕЧЕНЬ
НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,
НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ
ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА,
РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222, от 06.02.2002 N 81)
....
11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства)
....
ПЕРЕЧЕНЬ
РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ
....
Как же ты его покупала-то ?..
Неужели на стенах места нет ?..
Вообще, если не нарушен товарный вид, думаю договориться можно....
Неужели на стенах места нет ?..
В течение 2-х недель можешь поменять, если даже цвет не понравился (скажем, взяла серебристый, а больше подходит чёрный)
Михаил Гога
это не относится к технически сложным товарам
в течении 2 недель ты имееь право на обмен покупки даже если тебе просто он разонравился главное иметь чек при себе
Михаил Гога
Ну и дура! Разгреби или выкен свой хлам но только плазму оставь! ППц, первый раз вижу что-бы кому-то не нравилась большая плазма!
Анатолий Михайлов
Да охуеть можно....я себе купи 32 " в большую комнату, а проверял в маленькой....
Теперь он у меня на стене....в маленькой....))))))))))))))))))
А в большую уже не меньше 40-а пойдёт....)))))))))))))))))))))))))
в течение двух ,( или одной, точно не помню) , недель можно поменять даже если цвет под Ваши сапожки не подошел....
Михаил Гога
Как раз по закону можно, есть такой пунктик техническое несоответствие. Вы имеете право поменять товар втеченнии 14 дней, если он вам просто не подошел по цвету, размеру и т. д. Я так ноутбук меняла, пока не приобрела то, что мне действительно нужно. Удачи вам!
Михаил Гога