Техника для дома
Товарищи, вопрос по плазменному телевизору
Добрый вечер друзья. У меня вопрос на засыпку. Два с половиной года назад купил телевизор, плазма, со всеми прибамбасами, 3Д всякое, Смарт ТВ, и прочая ерунда что бы детей развлекать. В общем, все хорошо, но спустя два с половиной года после покупки, тобишь несколько неель назад чисто случайно на темный экран включенного телевизора падает свет и видны большущие буквы, какие то надписи, причем в зеркальном отражении, что написано разобрать сложно) Сначала я подумал что это пленка) Ходил вокруг да около этого агрегата, ни чего не обнаружил, и так и этак смотрел. Короче что это может быть, может быть телевизор из какой то Триал партии?)))))) Я уже не знаю что и думать, но теперь после случайной находки этих надписей, когда на телевизоре появляется черный экран (например в кино темные места в поле или когда картинка меняется, переходы) оно бросается в глаза и уже начинает раздражать) Может быть кто то сталкивался с подобным?) Если я что то не правильно разъяснил спрашивайте, я отвечу, потому что хотелось бы получить вразумительный ответ на мой вопрос)
Именно из опасения получить такую проблему я и не купил себе именно плазму. Хотя чёрный цвет на них шикарный...
Цитата:
«Выгорание экрана» плазменных телевизоров.
Причиной данной проблемы являются выгоревшие пиксели, у которых разрушено фосфорное покрытие, с подверженным «эффектом памяти». Выгоревший пиксель не может светиться ярко, как его нормальные собратья, при этом пиксели поодиночке не выгорают. Термин «выгорание» можно считать не совсем верным, так как настоящее «выгорание» исправить никак нельзя, и логотип любимого MTV навсегда останется на экране.
Цитата:
плазму уже 8 лет не производят!!!!
Павел Овчинников
ну LSD телевизор, я так выразился просто, поправьте если не правильно сказал, зачем сразу кричать?)
Сзади корпуса ТВ есть стикер/наклейка с буквами и цифрами. Это номер модели телевизора. Он поможет нам разобраться, к какому типу теле-аппаратов он относится...
Действительно, Плазменные_панели (особенно первых поколений) имеют так называемый "эффект выгорания", который не считается дефектом, но может прогрессировать со временем... Такой же недостаток имеется и у Жидкокристаллических_дисплеев. В силу технологических особенностей он проявляется меньше.
"Лечению", в полном понимании, не поддаётся. Только покупка "свежего" телевизора..
Но упомянутые буквы, да ещё огромные, в негативном/обратном изображении?
На сайтах ремонтников очень не любят такие искажения, причина которых непонятна - в одном случае, мастер обратил внимание, что "призрачные" буквы на экране, это текст сервисного меню ТВ, странным образом проецирующийся на матрицу...
monitor.net.ru/forum/topic238992-64.html
Могу предложить смотреть действительно интересные программы и фильмы. тогда будет меньше внимания обращать на мелкие недостатки изображения.
Если же раздражение перерастает в зацикленность, продайте захондривший ТВ, купите исправный.
Это эффект памяти. Когда на экране долго присутствует неподвижное изображение (чаще всего это логотип канала или черные полосы от изображений 16:9 и 4:3), то после выключения в этом месте будет просматриваться это изображение. Чаще всего это не надолго. Но может и остаться навсегда, это зависит от длительности показа. Это особенность всех плазменных телевизоров.
Внимание! Надписи в зеркальном отображении! Какой эффект памяти? Откуда просмотр зеркальных картинок? Обычно в таких случаях просят фото для подтверждения.
В плазме специально перемещается картинка (ползает немного слева направо и наоборот), чтобы не выжигались логотипы.