Техника для дома
Что лучше музыкальный центр 2000 годов или стерео система времен СССР?
Хочу акустику для компьютера, была микролаб за 1000 грн. новая но заменил ее на старенький цент Panasonic SC-AK320, получилось в три раза дешевле и в десять раз мощнее и качественнее звучание чем от комп. акустики, и вот думаю возможно купить акустику времен СССР уселок и колонки електроника S-90 или подобные, кто разбирается в совецкой акустике может посоветуэте стоить ли меня япоца на ссср
Может быть, и скорее всего, обижу, но то, что вы делаете (и многие это поддерживают) , называется нищебродство.
Пусть это резко, но только так сможете понять, что выискивание хорошего в плохой технике - тупиковый путь. Можно сто раз говорить халва, но во рту слаще не станет - можете сто раз перестанавливать местами японское барахло (это копеечный ширпотреб, который для СССР был недостижимым уровнем) и "акустика СССР HI-Fi класса" (ну не было в массовом производстве такого) - ничего путного не услышите. Уверяю. Сам когда-то пытался "комбинировать"...
Были, конечно единичные модели аппаратуры, отвечавшие некоторым параметрам Hi-Fi. Например можно было купить вполне приличные колонки, типа львовских Амфитон 25АС-13 или ленинградские Электроника 25АС-033, да те же Радиотехника 35АС-212 (те самые S-90) (правда, и цена была приличной - целая зарплата инженера за месяц) http://rw6ase.narod.ru/000/rez2.html
И все они были практически копиями зарубежных образцов JBL, JVC, Audiovox и проч. Только хуже - главной бедой советской техники была не равномерность повторяемости качества в массовых партиях изделий - вполне можно было наткнуться на пару колонок, которые играли с разной громкостью или шипеть начинали раньше "положенного" времени. Такая же петрушка была и с телевизорами и с машинами. Кроме военной техники (хотя, мы про неё никогда правды не узнаем уже.. .
Повторюсь, колонки эти были классными для тех лет - "раздолбайский" саунд, задранные верха и гулкие низы с провалом по средине (так называемые "крылья чайки"). И сейчас подростки любят такой звук - чтобы дзынькало и бУхало.. .
Если вы тоже поклонник рока, то в светлый путь, вперёд - назад к прошлому звука.. .
Нынче XXI век. Пора становиться взрослыми - зарабатывать на приличную аппаратуру. Хотя, согласен, что коммерческие поделки, которые выглядят эффектно, могут проигрывать старичкам по драйву. Но, для того, чтобы выяснить это, необходимо ходить по Hi-Fi салонам/выставкам и "воспитывать" свои уши на хорошем звуке - лишь очень немногие слышали, КАК звучит "правильная" музыка.
а не покрытая флёром ностальгии, фундаментально сделанная, но почти не имеющая к настоящему звуку Hi-Fi, советская аппаратура
Повторюсь, я не против S-90. Я за то, чтобы каждому овощу была своя грядка. Не путали арбуз со свиным хрящиком.. .
Относительно Hi-Fi, ни первый, ни второй вариант не подходят на роль классной техники.

Все верно. Но есть одна опасность. Советской акустике уже много лет. И есть большая вероятность, что очень скоро она выйдет из строя. Кроме того, неизвестно, как обращался с ней ее прежний хозяин (хозяева)
И опять же - зачем стекла выдавливать?)) ) Дома то. Мне лично хватило бы мощщи Вашего Panasonic SC-AK320. Три полосы, 2x150 Вт
СССР-овские на порядок мошнее. А качество звука даже лучше. Есть один недостаток. Габаритные они. Веговские были хорошие. Для дома и 25-35 Ватт хватит. Уселок типа ,,Одиссей" 100 Ваттные колонки вытягивал. Стёкла в столовых выдавливал. Если сильно заинтересован, скачай подборки журналов ,,Радио". Начиная с 1982 года. Там вкладыши и типа рекламок. Фото и технические хактеристики.
Только не СССР. У меня дома двухблочник Эстония валяется. Звук гадость редкостная, а бешеные деньги стоила.
Не могу сказать что я знаток) но знаю что аппаратура СССР на то время по качеству могла сравниться только со студийной аппаратурой Запада. СССР+ ))