Техника для дома
Какой бойлер выбрать, накопительный или проточный?
Дело в том что под проточный надо кидать отдельный кабель, это для меня немного проблемно. Может подскажите еще какой более экономный, меньше электричества жрать будет? И еще, бойлер какого производителя лучше покупать.
У нас стояли в разное время и проточный и накопительный. Накопительный однозначно лучше. Проточный требует очень мощной проводки, иначе провода плавиться начнут. Накопительный у нас стоит 40 литров (на семью из 3 человек хватает более чем) . Не скажу точно, сколько в месяц берет энергии (ну может квт 100 в мес прибавилось) . Но считала стоимость горячей воды, холодной - сколько платили до, и сколько платим теперь, получается экономия в месяц руб 100-150. То есть все думают, что накопительный нагреватель расходы даст лишние, так это наоборот.
У нас стоит HIMANS (одни из самых дешевых).
Накопительный. Проточный жрет дикую мощность, Проводка для него нужна соответствующая, так что придется тянуть отдельную линию.
Сколько накрутит - зависит от использования.
солнечные вакуумные трубки ещё есть, вааще электричество не нужно!
Сам ответил на свой вопрос. Конечно накопительный. Производитель из брендов любой, по деньгам, по габаритам, горизонтальный или вертикальный, круглый или плоский, ну и литраж.
накопительный
Порекомендую вам тут что нибудь для себя выбрать https://gazservicespb.ru/ Отличные водонагреватели за свои деньги
Есть деньги - берите Норвежский OSO, теплоизоляция одна из лучших. Нержавеющий бак из настоящей, очень толстой нержавейки. Чистить водогреи вне зависимости от жосткости воды раз в год.
накопительный экономнее (меньше жрет) , но если вода жесткая 1-2 раза в год чистить надо от накипи