Вы говорите про скорость скачивания? Это она измеряется в кБ/сек (Бит_в_секунду) . К качеству звука имеет косвенное отношение. Хотя Битрейт и влияет существенно на ощущения слушателя. .
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1275112
Эфирные FM-радиотрансляции устроены по другому.
УКВ/Ультракоро́ткие во́лны несмотря на то, что имеют меньшее радиус распространения, чем ДВ, СВ, КВ волны, позволяют передавать сигнал с большим качеством, благодаря модуляции несущей частоты передатчика одним из способов: амплитудным (АМ) или частотным (ЧМ). ЧМ позволяет осуществлять высококачественное (как правило стереофоническое) вещание. Именно эту разницу вы и слышите, когда переключаете с одного диапазона на другой.
УКВ OIRT — полоса частот от 65,7 МГц до 74 МГц, выделена для радиовещания (УКВ ЧМ) , «советский» диапазон.
УКВ CCIR — полоса частот от 87,5 до 108 МГц выделена для радиовещания на свободных от телевещания частотах (FM/Frequency modulation) для европейского диапазона, 76—90 МГц - японский диапазон. .
Кроме эфирного радио, появилось теперь ещё интернет "радио"
http://www.vashsudak.com/opisanie/22689-sbornik-radio-stanciy-320-kbps.html
На радиостанциях уже лет 10, как применяют специальный музыкальный компьютер - сервер/система, в которой может храниться неимоверное количество музыки и другой звуковой информации, зашифрованной особым способом (сжатие без потери качества) . Оператору достаточно сделать несколько кликов, чтобы за секунду выудить из огромного каталога нужную песню.
На CD-пеере, даже очень шустром, такое сделать практически невозможно
petelin.ru/pcmagic/radio2/radio2-1.htm
Техника для дома
почему в фм радио в новых песнях звук приятнее чем скачаеш 320 кб. звучит более объемно. у них там что 800кб качество?
Сергей Чурилов
В ИНТЕРНЕТ РАДИО Я ВИДЕЛ КАЧЕСТВО 90 КБ ТОЕСТЬ НИЖЕ ЧЕМ ВКОНТАКТЕ ЕСЛИ КАЧАТЬ ФАЙЛЫ 300 КБ КАЧЕСТВО) КАЧЕСТВО ЭТО НЕ ВРЕМЯ СКАЧКИ А КАЧЕСТВО ЗВУКА
Они крутят CD, полоса радио канала позволяет без сжатия передать такое качество
Смотри на flac и dts
Сергей Чурилов
а смартфоны тянут такое качество? вконтакте не скачать такое и там предел 320 да? а где искать такое качество и сколько весит один трек трех минутный там? мегабайт 30? какое там качество скока кб? 500?
Максим Трегубов
да не пользуют они давно СД, неудобно это