Прежде всего Вы бы определились с ценовой категорией в которую хотите уложится ! !
Установка
Вариант установки стиральной машины.
Различают отдельно стоящие модели стиральных машин и встраиваемые.
Отдельно стоящие стиральные машины обычно устанавливают в ванной комнате, реже - на кухне. Как правило, такая техника стоит немного дешевле встраиваемых моделей.
Тип загрузки
Тип стиральной машины в зависимости от расположения отверстия для загрузки белья.
Современные стиральные машины по типу загрузки делят на два класса: фронтальные и вертикальные.
Глубина стиральной машины.
Стандартные модели с фронтальной загрузкой имеют глубину 55-60 см и максимальную загрузку белья 5-6 кг. Они идеально подходят для семьи из четырех и более человек. Узкие модели с глубиной около 40 см и загрузкой 4-4.5 кг подойдут тем, кто стирает не так много или имеет ограниченное пространство для размещения стиральной машины. Суперузкие стиральные машины глубиной 33-35 см имеют загрузку 3-3.5 кг и предназначены для маленьких ванных комнат. Такой загрузки вполне достаточно для одного-двух человек.
Максимальная скорость отжима, выражается числом оборотов барабана за 1 минуту.
Современные стиральные машины имеют скорость вращения 400-2000 об. /мин. Чем выше это значение, тем интенсивнее происходит отжим белья. В принципе скорости в 800 оборотов вполне достаточно для бережного отжима ткани - высокие обороты способствуют ее изнашиванию, поэтому на оборотах более 1000 в минуту рекомендуется отжимать только очень прочные ткани, такие как джинс.
Следует отметить, что при одинаковом числе оборотов в минуту стиральные машины различных производителей позволяют достигнуть разных значений минимальной остаточной влажности, а следовательно, могут иметь отличающиеся классы отжима (см. "Класс отжима"). Дело в том, что качество отжима зависит не только от количества совершаемых оборотов, но и от диаметра барабана, а также времени отжима.
http://market.yandex.ru/catalog/90566/list?how=dpop&gfilter=1801946:1871499 Кликнув по выбранной модели можно увидеть все магазины в Вашем городе, а также можно прочесть отзывы на выбранную модель.
Техника для дома
подскажите на что нужно обратить внимание при покупке стиральной машины? Если можно то подробно о мощности и т. д.
Насчёт отжима согласен, но сейчас нет машинок 800 об\м. Минимум 1000 об. Это почти сухое бельё,которое надо сразу гладить, а то потом придёться отпаривать. При 1200об оно как из задницы. Само не отвиснет, как при 800 об.
Василий Суворов
Попробуйте отжать махровый халат при 800об. м. Бред !
С технической точкой вам уже написали.
Теперь самое главное габариты.
Также важное это управление, механика или электроника, если у вас проблемы с перепадами эл. энергии, только механика.
Ну теперь ещё можно добавить бренд и цена.
Теперь самое главное габариты.
Вариант загрузки: Вертикальная - конструктивно надёжней, и машина дешевле, но не всегда удобно.
Привод - отдельный двитатель - дешевле, но шумнее и энергии жрёт больше.
Отжим - больше 800 об/мин. брать не имеет смысла, только зря деньги тратить.
Сушка - понты для тех, у кого нет ума, но есть деньги...
Как-то так...
Василий Суворов
Вертикальная - не так надёжна! И дороже.