Техника для дома
Как вернуть или обменять посудомоечную машину?
Купили в мае посудомойку Bauknecht, но подключили её только в августе, когда установили кухонную мебель, оказалось, что машина не работает, заводской брак (нарушена работа элементов: мотор-помпа), сервисный говорит, что она ремонтопригодна, поэтому магазин отказывается её менять. Подскажите пожалуйста, есть ли какая-то возможность вернуть её или обменять на другую?
В Законах нет никаких оговорок насчет "ремонтопригоден". Это фуфел выдуманный продавцом. Брак есть брак.
Когда вы брали посудомойку вас предупредили о возможном браке? Сомневаюсь.
Гарантия для этого и существует - производитель Вам и Продавцу гарантирует что товар будет работать в течение срока.
Вы имеете право вернуть сломавшийся на гарантийном сроке товар продавцу.
Продавец имеет право вернуть бракованный товар производителю.
И чтобы не парится с возвратом брака Продавец самовольно и незаконно пытается повесить на Вас свою работу: возврат бракованной продукции производителю этой продукции. И это понятно т. к. он будет возращать ее по приобретенной цене, а не по накрученной по которой продал Вам.
"Здравствуйте. ОТказ не правомерен. Вы имеете право обменять товар ненадлежащего качества, расторгнуть договор купли-продажи, уменьшить покупную цену товара на основании ст. 18 ЗрЗПП:
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим *перерасчетом покупной цены;
*потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
*потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
*******отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе (!)отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
***** обнаружение существенного недостатка товара (что вы и обнаружили: не работало, заводской брак);
*нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
* невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Пишите претензию продавцу, при неответе в течении 10 дней, вы имеете право обратить в суд за защитой свих прав. В исковом также требуйте компенсации морального вреда и выплате неустойки в размере 1 % от цены товара"
только по заключению сервисного центра
Время на обмен истекло - только гарантийный ремонт.
Геннадий Савватеев
Магазин в принципе не против обменять, но нужно, чтоб было написано неремонтнопригодно, ибо невозможно в срок доставить детали требующиеся для ремонта :( Вдруг есть ещё какая-нибудь лазейка?...
нет вам ни какой- лазейки .Идите и ремонтируйте. Будете долго искать лазейку, и гарантийный срок закончится.
сдавайте в сервис, а там что решит экспертиза
Михаил Козлов
уже решила: брак заводской, подлежит ремонту.
Ремонт посудомоечных машин https://expresremont.ru/remont-posudomoechnykh-mashin/