Техника для дома
как правильно подобрать машинку для шлифовки бревна деревянного дома
чем отличается орбитально шлифовальная от Эксцентриковая шлифмашина
Если речь идёт о срубе из бруса, самым удобным решением станет ленточная шлифовальная машина. Она позволит быстро обработать плоские поверхности, современные модели дополнительно снабжаются мешком, в который собирается пыль и летящие мелкие опилки. Важно, чтобы машина не была чрезмерно тяжёлой, иначе с ней будет неудобно работать. Если предстоит обрабатывать сруб из бревна, придётся работать с полукруглыми поверхностями. Самым удобным инструментом для этого станет УШМ – угловая шлифовальная машина, которую чаще в обиходе называют болгаркой. В этом случае на неё надевают специальные насадки для шлифо
Источник: http://1drevo.ru/page/shlifovka-sruba-kakoj-instrument-vybrat
Орбитальные или эксцентриковые шлифмашины.
Применяются в очень широком спектре работ. Дело в том, что от прочих видов шлифмашин их отличает одна особенность: в работе используется два вида движения шлифовальных плит: эксцентриковое движение и вращение. Таким образом, шлифовка получается очень тонкой и без рисок, хотя производительность съема при этом достаточно велика. Отдельные модели оснащены круглой шлифплитой (или «шлифовальной тарелкой»), благодаря чему возможно обработать выпуклые и вогнутые поверхности. Потребляемая мощность таких машин – от 155 до 400 Вт. Как и у других видов шлифмашин регулируется скорость двигателя (и, соответственно, скорость обработки) и предусмотрена возможность отвода пыли сквозь отверстия в шлифлистах. Дополнительная рукоятка делает работу более удобной. Некоторые модели имеют систему притормаживания, что заметно смягчает рывок при запуске. В других моделях встроена система плавного набора оборотов.