Техника для дома

Стоит ли ставить датчик давления для водонагревателя?

Хочу поставить накопительный водонагреватель. При установке конечно же поставлю предохранительный клапан. Если будет избыточное давление, то оно сбросится за счет этого клапана. Но спустя месяцы клапан может засориться (вода плохого качества), и сброса давления не будет. Получится так, что бойлер будет работать, давление нарастать, а увидеть это никак не получится.
Может быть стоит поставить датчик давления, чтобы знать наверняка все ли в порядке с бойлером? (имею ввиду датчик давления на выходе бойлера) Или есть альтернативные варианты?
Rovsen Ceferov
Поставить качественный фильтр на отводе от стояка и не придумывать велосипед.
Сергей Потеряхин
Лучший ответ
Фильтры FK06 представляют собой комбинацию промывного фильтра с клапаном понижения давления для непрерывного водоснабжения фильтрованной водой. Они предотвращают проникновение инородных тел, таких как частицы ржавчины, волокон пеньки или песчинок. Инородные частицы, собранные внутри колбы фильтра, могут быть легко удалены с помощью промывки. Клапан понижения давления предупреждает защиту от избыточного давления и снижает расход воды.
Перед клапаном, поставьте фильтр грубой очистки. Периодически прочитайте его.
Хуршед Хидиров
Но спустя месяцы клапан может засориться (вода плохого качества), у датчика входное отверстие 1 ммм, а у клапана пол дюйма, и из опыта если котёл закипит то не какая накипь не удержит клапан он сработает, ну а датчик покажет вам давление например в3 часа ночи ну и толку это для вас
Kyrymgerei Ermekbayev
Датчик давления это манометр? Ставьте, лишним никогда не будет.
По сбросникам:
1. Чтобы он сработал в системе должен быть и обратный клапан.
2. Можно поставить расширительный бачек для воды (большим бойлерам так и надо делать - замучают вас излишки со сбросника)
3. я много видал поломанных сбросников - от грязи они только постоянно капают. Грязью забивает выход и герметично он не закрывается. А вот чтобы наоборот - такого еще не видел. Сомневаетесь, что исправен, есть ручной взвод и можно проверить.

ну и грязевик не помогает от жесткой воды и накипи. Он нужен, но на сбросник не повлияет никак.
Не можно, а нужно обязательно. И предусмотреть отдельный слив с него в канализацию. Хотел фоту кинуть, но под рукой не нашел. Короче, в идеале туалет получается таким.
Fiodor Postika