Техника для дома

почему из продаже исчезли плазменные телевизоры?

Плазма пропала как с прилавков, так и из домов потребителей благодаря целому ряду факторов, связанных как с производством, так и с потребительским рынком.

«Плазма — это отличная технология, которая перестала быть популярной», — комментирует Реймонд Сонейра, президент аналитической компании DisplayMate, — «Она имеет несколько преимуществ по сравнению с ЖК-технологией, но есть у нее и недостатки».

С одной стороны, поясняет Сонейра, плазменные телевизоры могут отображать более глубокий черный цвет, имеют великолепный угол обзора, более точную цветопередачу и не размывают движущиеся объекты. В то же время, ЖК-экраны гораздо ярче, что может быть преимуществом в хорошо освещенных помещениях — а это важно при розничной продаже. Кроме того, они меньше весят и потребляют меньше электроэнергии, чем плазменные телевизоры.

Читать полностью по ссылке в Источнике
Jasper
Лучший ответ
Такова диалектика прогресса - закономерности его развития не всегда движутся по лучшим достижениям технологий: побеждает серость - то, что выбирает "простой" покупатель...
Если говорить проще, то электромобиль был изобретён почти одновременно с машинами с мотором внутреннего сгорания, но развития первые не получили, т. к. в этот момент мир получил широкий и дешёвый доступ к нефтяным запасам на Ближнем Востоке... Тесла предложил передачу энергии без проводов, но производители электропроводов ещё больше снизили цены на свою продукцию... Sony ещё в 70-х годах предложила систему аналоговой записи на плёнку betacam, которая не уступала по качеству появившейся через 20 лет DVD, но JVC предложила вдвое более дешёвые видеокассеты VHS... В продаже существовали 8-ми дорожечные аудиокассеты, которые были лучше, чем появившиеся через 10 лет CD-диски...

Так что, не всё лучшее становится общим выбором...
Впрочем, если вас интересует "хорошее качество изображения", применяйте источники высококачественного цифрового сигнала (например, HDTV). Тогда не будете сильно горевать об исчезнувших технологиях...
Ну а если принципиально хочется кинематографического качества - кинотеатры до сих пор борются за своё существование ;) Кстати, "народный выбор" похоже окончательно отдан видеопиратам - в интернете копии появляются даже раньше, чем выходят на экраны..
Сергей Войнов
потому что еще раньше пропали телевизоры с ЭЛТ
Народ массово кинулся покупать дешёвые LED ящики, хотя объективно плазма лучше показывает.
***parvizka ***
Потому что производителю выгоднее производить более простые и дешёвые LED-телевизоры. Плазма дороже и сложнее.
Pavel Gutu
По технологии называли телики, плазма была, был ЖК, теперь LED.
Ерлан Карибаев
Потому что производители зашли в тупик. Сделали плазму. Хорошее качество и все такое прочее, но развивать это направление некуда просто. Это как с кинескопными-сначало черно белые, потом цветные, потом плоские... И все... Дальше просто не куда... С лед на много проще их можно и вогнутыми сделать и матрицу поставить по интереснее. Вообще могли конечно все сразу сделать но зачем??? Тогда новое что то придумывать надо.
Они потребляют много электроэнергии, очень тяжелые и стоят на ровне с жк
Плазменные телевизоры неблагоприятно влияют на здоровье людей