Техника для дома

Можно ли на недорогом домашнем кинотеатре поменять динамики на более мощные и поменять короб? Я полный ноль в этом деле.

Хочу в квартиру дк, но с большими фронтальными колонками. Хочу смотреть фильмы чтобы "вжжжж и машина как будто за спиной проехала"))) Как всегда хочется хорошо и недорого. Сам собрать не смогу. Руки не из попы, но со всякими схемами, фильтрами и т. д. не встречался. Могу делать красивые короба для колонок, а внутренности не умею ((( Может кто пошагово объяснит? Спасибо!)
можно. но проще (и в итоге будет дешевле) купить готовый хороший. как вариант для скромного бюджета - б\у
Андрей Ведмечук
Лучший ответ
Смысл? хорошие колонки требуют хорошего усилителя звука
в дешевом кинотеатре он не ахти )))
42vitaliy
Если на легковушку поставить колёса от Белаза, она быстрее не поедет!
Болатбек Рамазанов Копи на Техникс или ему подобный и машина не только за спиной проедет, но и к соседям успеет проехать. Общая мощность 360 вт
Понимаем. Почти все проходили танталовы муки желания лучшего, при отсутствии денег даже на "просто" хорошее...
"Недорогая техника", это определение класса изделия. Улучшить принципиально не получится - это как сказка про кашу из топора, когда голодный солдат-пройдоха бабку-скрягу развёл на полноценную кашу, заявив сначала, что сварит оную из одного только топора, нужен лишь чугунок побольше, да вода из колодца...
Это к тому, что использованные детали у недорогой аппаратуры изначально ограничены по своим возможностям. Например, динамики - большую мощность подать на них вряд ли возможно, а без этого громче они не заиграют. Хоть два корпуса из дерева сделайте. А если даже исхитритесь (есть разные "фокусы" со схемами у радиотехников), то наверняка это будут искажения...
Поэтому, придётся искать "хорошие" динамические головки. Вокруг них городить подходящий тип короба, отвечающий конкретной задаче, усилить бас или наоборот, подчеркнуть середину частотного диапазона (кстати, в домашнем кинотеатре именно эти частоты отвечают за полноценную аудиокартину, а бас лишь делает звук основательным, придаёт глубину эффекта).
И колонки без должного сигнала не играют - подключив "прокаченные" АС к имеющемуся усилителю, получите плоский, "тощий" звук - нужен соответствующий нагрузке усилитель звуковой частоты. В принципе, можно и его спаять самому...

Ещё есть тема "переделки S-90": из советского старичка сделать "европейца". Но это тоже, про тот же "топор"..

Короче говоря, не занимайтесь маниловщиной - копите на достойный вариант многоканального звука. Не обязательно это должен быть полноценный домашний кинотеатр. Можно и на базе компьютера построить вполне приемлемый эрзац.
А вот без правильного источника сигнала (запись с кодировкой многоканального звука), процессора, который сможет этот сигнал правильно декодировать, а так же многоканального усилителя и микшера, для всего этого дела не обойтись. Всё это есть в AV-ресиверах surround

Вот такой вам и нужен. Продайте старый, пока не раскурочили (хоть за какие-то деньги). Докопите до нужной модели
https://market.yandex.ru/catalog/56162/list?hid=90554&gfilter=2142583761:1455359655&pricefrom=195.17&priceto=19517.29&in-stock=1&how=aprice
А к нему на первое время и то, что есть "привяжете"
Ну а уж потом, когда разберётесь, что да как - акустические системы сделать своими руками теория и практика
дешевая рыбка-хреновая юшка
АЧХ колонок и АЧХ усилителя должны быть согласованы
иначе получится как в магнитофоне 3 класса