Техника для дома
если в квартире не предусмотрено заземление - можно землю на 0 присоединить, или нет ?
Вся хитрость в том, что наши сети выполняются, как правило, с глухозаземленной нейтралью. И во вводном устройстве дома шина земли и нулевая шина на входе соединяются перемычкой. Другое дело, что надо расщепить в щитке, вот так например.

Алексей Хоменко
у нас дом старой постройки, заземления в доме нет, трубы заменили на пластик - вот только щиток металлический, и к нему на шпильку с резьбой все нули прикручены - так почему нельзя ноль и заземление вместе соединить ?
Это конечно бытовуха... .
А вот когда я подключал итальянскую фасовочную машинку ( сыпучие продукты ),
получилось так... .
Без земли она не заработала, а при коммутации нейтрали с землёй ей просто кирдык настал... .
Вот и думай....
получилось так... .
Вот и думай....
Я, как то снимал квартиру-хрущевку, и купил стиралку. Подвел от щитка, который находился в прихожей, отдельный трёхжильный провод - (+;-; и заземление) Особо не раздумывая заземление, прикрутил к металлической рамке вокруг счетчика. Так вот когда жена стала вынимать постиранное бельё из машинки, то почувствовала пощипывание электротока. Оказалось, что рамка вокруг счетчика, вопреки моим ожиданиям, не заземлена. Из положения вышли просто, стали выключать кнопку электропитания на машинке, перед тем как вынимать бельё. Замечу, что пощипывание электротока происходило только по причине того, что бельё было влажное! На "сухую" никакого дискомфорта не было! Так вот, мораль: - если нет заземления, то можно прожить и без него! Удачи !
нельзя. ноль не всегда ноль, там может быть потенциал. землю можно взять ещё от СУП (системы уравнивания потенциалов) в ванной (металлический прут что к ванне присоединён).
Алексей Хоменко
все нули прикручены к щитку, который заземлён - а вот раньше ванна была заземлена к трубопроводу - а сейчас металл на пластик поменяли :(
возьми от щитка ..щиток заземлён...
Алексей Хоменко
к щитку прикручены все нули !
смотря что заземлить если эл. прибор простой типа стиральной машины то в евро резетках надо постовить перемычку
Нет соединять землю с нулем (особенно в розетке) хуже чем, если подключить прибор просто без заземления. Т. к. приподобном соединении в случае обрыва (отгорания) нулевого провода на корпусе Вашего прибора появиться полное фазное напряжение. Для подлючения заземления нужна обязательно подводка к розетке трех проводов: фаза, ноль и провод присоединенный к заземлению (ближайшее должно быть на этажном щитке) .
Заземление служит защитой при пробое изоляции и появлении фазы на корпусе прибора. Если прибор заземлен произойдет отключение от короткого замыкания.
Алексей Хоменко
а если земля и ноль находятся на одном проводе ? фаза тогда в землю пойдёт ?