Техника для дома

Как тестить LED телевизор перед покупкой?

Вообще ничего в этом не понимаю, завтра телек забирать, на что обратить внимание, как сразу найти какие-то косяки и неисправности, если они есть
в самсунгах, например, есть в меню самодиагностика - показывается тестовая картинка, проигрывается мелодия.

Твоя задача - внимательно осмотреть весь экран на наличие битых пикселей (которые либо всегда горят, либо всегда черные)

. Если все работает, экран цел, все показывает, ловит, пульт работает, внешних следов использования нет -

ОФОРМЛЯЙ гарантию на месте !!!

и смело забирай свой долгожданный телевизор
Руслан Мельников
Лучший ответ
Поздно метаться. Все косяки что Вы найдёте НЕ БУДУТ ЯВЛЯТЬСЯ ЗАВОДСКИМ БРАКОМ.
Предварительно следует скачать подборку тестовых картинок и скопировать на USB-флешку.
Полноэкранные заливки разных цветов позволяют обнаружить так называемые «битые» или «горячие» пиксели. На монотонной заливке «битые» пиксели выглядят как черная не светящаяся точка. «Горячие» пиксели, наоборот, выглядят как «застывшая» цветная точка даже на черном фоне, когда все остальные пиксели выключены. Современные панели крайне редко имеют эти дефекты, но проверить их будет нелишним.
Оценка равномерности подсветки;
Полноэкранная черная заливка позволяет оценить равномерность подсветки. Обратите внимание на наличие «засвеченных» областей в разных частях экрана. На ЖК-телевизорах допускаются определенные перепады, но если вы видите несколько светлых «пятен» на черном экране — то это повод отказаться от покупки и поискать более удачный экземпляр либо другую модель. Помните, что большинство производителей ЖК-телевизоров не считают это дефектом, и обменять телевизор на основании неравномерной подсветки будет крайне трудно.
Обнаружение цветных «пятен» ;
Белая заливка в некоторых случаях не менее важна. Здесь вы должны оценить наличие цветных «пятен» на экране — чаще всего это розоватые или зеленоватые области на ровном белом цвете (так называемый «тинт»). Дело в том, что эта «окраска», возникшая в матрице, так и будет присутствовать поверх основного изображения. Поэтому следует избегать телевизоров с подобным дефектом. Как и в предыдущем случае, многие производители не сочтут наличие «пятен» достаточным основанием для обмена или ремонта телевизора.

Как проверить телевизор? Тесты для проверки телевизора.
testlab.by/televizory/35-kak-proverit-televizor-testy-dlya-proverki-televizora
картинки разных цветов прокрутить если горелых пикселей нет то норм
Запустить HD DVD с флешки на 15 минут, посмотреть дёргается картинка или нет, послушать звук, посмотреть качество цветов и наличие кубиков- артефактов. Ну и сколы-царапины на корпусе, битые пиксели как советовали выше
Есть определенные сложности с битыми пикселями и неравномерной подсветкой. Если вы уже оплатили товар, а вам дадут его протестировать, только после этого, то дальше будет зависеть от "доброты" продавца и магазина. Они имеют полное право не поменять вам телевизор, если на нём будет пара битых пикселей. К сожалению это не является браком и считается допустимым.
Виктор Емцов