Техника для дома
Как выбрать дрель-шуруповерт?
Помогите понять все эти характеристики. В магазинах втюхивают дорогие, с какими-то ударными наворотами, а нужно только, например, прикрутить плинтуса, в саду сделать топчан в домике и пр., т. е не грандиозная стройка. Что нужно знать при покупке? объясните чайнику.
Фирма - желательно нормальное, Makita, DeWalt, Metabo, Bosch .
всякие BOrt, Hammer, Skil, De-Fort и прочее из разряда дешевых или "похожих" - не брать.
Интерскол - очень спорные инструменты. Некоторые из них - весьма неплохи, не хуже дорогих, но некоторые - полное УГ.
По функционалу: брать с 2 скоростями обязательно, удар не нужен, подсветка- бестолковая вещь,
крутящий момент - не менее 30НМ.
На самом деле из необходимых функций только: переключение скорости, трещотка (огранич. усилия) и блокировка патрона при заворачивании биты (когда он не проворачивается, а сам стопорится) . Все остальное - подсветка, индикаторы заряда и прочее - лишние цацки для понту.
По удобству - смотрите, чтоб рукоятка была удобная, и вес был сбалансирован. Шуруповерты в формате "пистолет", с аккумулятором в рукоятке - прикольная вещь, но они клюют носом вниз. Иногда от этого устает рука. Шурики с большим аккумулятором чаще сбалансированы по весу, то есть в положении "клювом вниз" патрон не перевешивает, и не надо постоянно удерживать его, чтоб не опрокидывался.
Аккумулятор - чем больше емкость (АЧ), тем лучше. 1,2Ач - будешь часто бегать на зарядку ставить. 2АЧ - нормально. 4АЧ -дорого))
И обязательно комплект с 2 аккумуляторами.
Есть модели с разным напряжением.
12в-14в модели для дома хватит за глаза. 18в - для более мощных, строительных, проф. инструментов. 10,8в - это для хобби больше...
Li-ion хороши тем, что им пофиг на режим зарядки, то есть заряжай в любом состоянии, можно заряжать не до конца, не надо разряжать перед зарядкой.
Ni-CD очень капризные, от неправильной зарядки быстро выходят из строя. Но преимущество перед литиевыми - хорошо работают на морозе, литиевые же на морозе вообще прекращают работу.
И пару слов про Bosch . Есть 2 серии инструментов, начинаются на P, и на G . У шуриков модели типа GSR-xxxx, и PSR-xxxx . PSR - это дохленькие домашние, GSR - профессиональные. Более выносливые и редуктора с полностью стальными шестернями (у PSR часто встречаются пластиковые).
Ну и все, что знаю. Пользовался мало, увы.
Пару советов: в любом щурике, любой фирмы, всегда переключай скорость без нагрузки! Остановил - переключил, убедился, что переключатель переключился до конца, ПОКРУТИЛ патрон РУКОЙ, чтоб шестеренки сошлись, и только потом валяй люлей. Иначе редуктор быстро сдохнет.
Совет второй: Всегда используй трещотку! Регулятор момента затяжки. Режим сверления используй только в крайнем случае, когда ну очень надо срочно. Никогда не нагружай шурик до такой степени, что двигатель уже стопорится . И при сверлении - тоже используй трещотку. Поверь, она не раз спасет редуктор от поломки и твое запястье от вывиха или перелома, когда будешь на весу сверлить что-нибудь!
Совет третий: загугли про шлицы PH и PZ и используй только подходящие по типу и размеру шлицы! Иначе заколебешься биты менять и ругаться, срывая шурупы.
И еще один важный, чуть не забыл: если крутит туго, шурупы длинные и дерево жесткое, то переключись на 1 передачу. Если все время затягивать мощный крепеж на 2й скорости так, что двигатель почти глохнет - ты его быстро сожжешь.
Если идет очень туго - всегда переключай на 1 скорость.
крутящий момент - не менее 30НМ.
Есть модели с разным напряжением.
Наличие удара
По конструкции инструменты данной категории можно разделить на: ударные и безударные.
Безударные инструменты могут совершать только "вращательные" движения (без возвратно-поступательных движений). Подходят для работы с нетвердыми материалами, например, деревом, т. к. при использовании ударного механизма хрупкий материал будет раскалываться.
Ударные инструменты помимо простого вращения могут создавать осевой или тангенциальный удар.
Ударные дрели благодаря возвратно-поступательному движению могут работать с более прочными материалами - например, сверлить отверстия в кирпиче и бетоне. Дрели с ударом более универсальны, т. к. при необходимости функцию удара всегда можно отключить. Но, как правило, и стоят они дороже дрелей без удара.
Самым важным показателем является крутящий момент.
Чем выше этот параметр, тем наибольшей мощностью будет обладать инструмент. Устройства, имеющие высокие крутящие моменты, способны справиться при сверлении и закручивании шурупов даже с большим диаметром, что и делает их универсальными.
Тип аккумулятора
Тип аккумулятора, поставляемого в комплекте с инструментом. В дрелях могут использоваться никель-кадмиевые (Ni-Cd), никель-металлгидридные (Ni-MH) и литий-ионные аккумуляторы (Li-Ion).
Никель-кадмиевые (Ni-Cd) аккумуляторы более емкие, лучше выдерживают перепады напряжения, но они содержат аллерген - кадмий. Никель-металлгидридные (Ni-MH) аккумуляторы более экологичны, они имеют меньшие габариты, но хуже выдерживают большие токи, а также нестойки к отрицательным температурам, хотя при таких условиях аккумуляторные дрели лучше вообще не эксплуатировать.
Литий-ионные (Li-Ion) аккумуляторы стали использовать в электроинструментах совсем недавно. У них высокая плотность энергии и как следствие большая емкость при тех же самых габаритах по сравнению с аккумуляторами на основе никеля. А также отсутствует эффект памяти, требующий периодических циклов разряда для восстановления емкости, характерный для Ni-Cd и Ni-MH аккумуляторов.
УСТРОЙСТВО СОВРЕМЕННОГО ШУРУПОВЕРТА
http://moiinstrumenty.ru/elektro/ustroistvo-shurupoverta.html

Тип аккумулятора
УСТРОЙСТВО СОВРЕМЕННОГО ШУРУПОВЕРТА

зачем вам аккумуляторный шуруповёрт? он будет стоять без дела. а аккумуляторы любят работу. купите проводной дрель-шуруповёрт.
Алексей Сарычев
в саду будет работа в труднодоступных местах, поэтому нужен аккумуляторный
Loran Kan
Совершенно разные вещи! Вам похоже редко приходиться работать этими инструментами, иначе бы Вы так не говорили. Аккумный по другому в руке лежит, гораздо удобнее
вес и стоимость сменных аккумуляторов
приличный производитель - Makita, Hitachi и т. п.
у меня их два (так получилось) Black&Decker за 4000р и за 550р какая-то фигня без названия, написано, что сделан в Китае... по ощущениям, разницы ровно ноль!! но за один Black&Decker я мог купить восемь китайских))
так что лично я думаю, что если работы не много, то бери что угодно, только рекомендую сразу биты докупить, потому что комплектные обычно из говна сделаны - стёсываются моментом
Для таких редких дел лучше от 220, так как замена акб вылезет почти в цену шурика.
Не гонитесь за маркой, Makita, Хилти и прочие Де волты хороши для профи, когда ими зарабатывают на хлеб. Для дома вполне пойдут скромные китайцы. Топайте в "Леруа" или В "Оби" там неплохой выбор. Обходите Бош - плохое сочетание цены/качества. Аккум обязательно должен торчать (не прятаться в рукоятке) тогда отличный баланс и хват. 12В вполне хватит, но можно и 14, выше для дома не надо
Вам для домашнего использования вполне хватит аккумуляторной отвертки. Она немного меньше размером и дешевле нежели дрель, но не такая мощная, хотя шуруп закрутить сможет. Ею удобно закручивать шурупы в труднодоступных местах, так как она компактная и можно изменить положение ручки. Вот здесь можете посмотреть на этот девайс https://www.wildberries.ru/catalog/stroitelstvo-i-remont/shurupoverty
Шуруповерт должен быть удобным, нетяжелым, с запасным аккумулятором в комплекте. Для ваших задач подойдет любой современный с литий-ионным аккумулятором. Выбор конкретной модели зависит от бюджета, но я бы рекомендовал брать проверенную марку - Bosch, Makita.
Дмитрий Ведров
Makita хорош, но для профи или если денег лишних навалом
в первую очередь нужно определиться на какую сумму расчитывать, если интересует профессиональный и качественный, то лучше брать макита, хитачи, бош. аккумулятор лучше литий ионный - не будет проблем с зарядкой ( быстро заряжается, хорошо держит заряд, легче чем кадмиевый ) , по мощности - есть 12, 14, 18 вольт . Пользуюсь Хитачи 12в - вполне хватает ( два аккумулятора ) быстро заряжается . Также есть отвертка макита - отдельная тема . Желаю удачного выбора
Максим Шевкун
В Вольтах это всего навсего напряжение питания измеряют. Имеет смысл крутящий момент указать. На мой взгляд, самая важная характеристика.
Для таких мелких работ проще брать в прокате http://www.arendainstrumenta.com/15.html Дешевле отдать 200р за сутки, чем покупать самый дешёвый шуруповёрт, который вскоре сломается, т. к. дешёвый и некачественный.
Александр Машков
это спамер тут, спам свой рассылает.
посмотри тут https://youtu.be/kWYQz7ixiyM
Выбрать подходящий инструмент под Ваши нужды помогут онлайн-консультанты в интернет-магазине drovosek-profi.ru Сам покупал неоднократно. Иногда даже отговаривали брать дорогой инструмент, ради пары раз в год мебель собрать. Интерскол, Калибр из бытовых недорогих брендов.
Купить аккумуляторную дрель-шуруповерт можно не дорого, в специализированном интрнет магазине http://entrance-el.ru/goods/bosch-06019a8305.html