Техника для дома

На сколько ампер ставить автомат на современную кухонную линию? На 16А будет достаточно?

Список электроприборов стандартный (холодильник, телевизор, микроволновка, духовка, чайник, вытяжка, ну и разные миксеры и тд и тп).
Мощность делишь на напряжение и получится ток автомата.
Oleg Nazarenko
Лучший ответ
потребления сколько будет
Максим Жаров
Игорь Фадеев Без понятия, ну холодильник жрёт при старте много, например ещё духовка включена с тенами на 2 кВт, допустим ещё чайник будет включен в данный момент на 2 кВт и микруха столько же...?
Да, будет достаточно для кабеля 2.5 мм2 !
Розетки ; Кабель ВВГнг 3х2.5 мм2 - для скрытой проводки. Кабель ВВГнг-LS 3х2.5 мм2 – для проводки в кабель-каналах. С установкой автоматического выключателя 16А !
Группы освещения выполняются кабелем 1,5 мм2 с установкой автомата 10А.
Другое мощное оборудование ( эл. духовка эл. плита ) необходимо подключать ВВГнг., ВВГнг-LS - 3х4 мм2 - 25 А..
Rey Mysterio
Для мощных электроприборов (духовых шкафов, плит, тэнов) должна быть выделена отдельная линия и отдельный автомат (25 Ампер).
Отдельная линия должна быть выделена под менее мощные приборы - чайник, вытяжка, миксеры и т. п. (16 Ампер)
Отдельная линия - под освещение (10 Ампер).
25 Ампер
А больше 16 вам и никто не даст разрешение ставить ) Есть нормативы 32 на ввод ставят а на дом на все 25 Раньше к этому не придирались А вообще если ставите для себя, то 16 маловато будет Ставьте 25 А Но, если случится что то, то и 16 не спасет Пожар возникает не из за короткого замыкание а из за тление медленного, ток которого не превышает и 10 А То есть загореться дом может и от 5 А тока тление а автоматы не спасут Даже узо и то не сработает Для собственной безопасности лучше используйте автоматику То есть датчики газа, дыма ,
Валера Жаров
Всё одновременно работать не будет, но грубо прикинуть можно - холодильник 200 Вт, чайник 1,2 Вт, телевизор 100 Вт, Вытяжка 100 Вт, духовка 5 кВт (при 4-х камфорках) и на по мелочи 300 Вт прочее. Имеем 6 -7 кВт. Делим 7 000 Вт на 220 В получаем ток 31 А. В общем электроплиту желательно отдельно от прочих электроприборов запитывать. Через свой автомат защиты. Это будет правильно.
Виталий Житков
На одну линию всю кухню не запитывают. У меня духовка отдельным проводом и автомат на 25А, все остальное на 16А.