Техника для дома

Какой кондиционер взять?

Посоветуйте, какой кондиционер взять.
Предел цены 15000 руб.
квартира 4-ёх комнатная, установка будет в зале
И вообще будет ли толк от него в других комнатах или охлаждение будет только в зале нормальное?
Тошиба Хитачи
Bayram Rozyyew
Лучший ответ
Идея использовать один кондиционер, установленный в одной комнате, чтобы "сквозняком" разгоняло прохладу для всем другим комнатам, понятна. Но невыполнима. Во всяком случае, чтобы получилось равномерное распределение воздуха, которое в большинстве отечественных квартир поддерживается "натуральным" способом - через форточку. То есть, нет смысла охлаждать воздух в одной комнате, а чтоб создать тягу, придётся открывать окна, тем самым запукая в дом уличный зной...

Что касается выбора домашнего кондиционера, вернее, сплит-системы, т. к. используется два блока - внутренний, с вентилятором (кстати, его и используют нещадно, чтобы "продувать" соседние комнаты, ещё кстати, из-за подобных сквозняков жильцы подвергаются опасности простуды) и наружный, то имеется более чем нужно инструкций и форумов по подбору и сравнению
https://market.yandex.ru/articles/kak-vybrat-kondicioner?rt=6&suggest_text=Как выбрать кондиционер&suggest=1&suggest_type=article&suggest_reqid=422344970150031227058205725973575

Из "хороших" марок можно выбрать Ballu BSE-07HN1
https://market.yandex.ru/product/10745006?show-uid=012777441265870803116001&nid=54976&glfilter=7534180:12105077&glfilter=14009661:14009680&pricefrom=13000&priceto=14500

Следует учитывать, что кроме цены за само устройство, придётся потратить дополнительно от 10% от этой суммы на услуги монтажников по подключению и наладке оборудования - придётся бурить стены и прокладывать трассу в них...
Maksim Zorin
За 15 - только в зале. Вам нужен или мультисплит, или как минимум два отдельных. Кстати в этом сезоне спроса особого нету, поэтому вероятны скидки - лето не выдалось.
Юрий Ергаев
Игорь Якимов так не рекомендуется же ставить в спальнях отдельные
в такой бюджет влезет только не инверторный китаец, да и то без учета монтажа. например серия ASTRA у General Climate, кондиционер обойдется примерно в 200$ (это если зал вменяемых размеров)
Здравстуйте! Могу посоветовать один интересный сайт где вы найдете ответ на свой вопрос. Я сам недавно обращался к ним на счет кондиционера. Мне очень понравилось качество кондиционера. И главное цены на кондиционеры разумные. http://airtech.kz
самсунг
Ви
Виталий
Для 4-х комнатной квартиры лучше будет взять сплит-систему. Более подробно о выборе можно почитать тут https://www.3652.ru/list/96101