Техника для дома
Проточный водонагреватель и его мощность
Нужен совет\помощь экспертов, в электроэнергии особо не разбираюсь, вопрос такой сразу, хочу купить водонагреватель, нашёл один более ли менее, потребление 3,5квт, насколько это много, стоит ли такой ставить?
Это тебе на лето хватит, но на зиму.. В середине 90-х, в инструкции к таким "кипятильникам" писано было. для нормальной эксплуатации нагревателя необходимо. чтобы температура воды была не ниже: *тут от мощи зависело, у меня израильский был на 5 квт*+8+10 градусов. иначе выход нагретой воды будет минимальный. а у нас зимой вода в трубе горводопровода +2+5.Подумай-а он те нужен? а может накопительный кипятильник купить..
Чтоб иметь нормальный поток горячей воды через проточный водонагреватель надо покупать мощностью около 9 кВт. Всё что меньше - игрушки и комариная струя.
Подумайте, может практичнее и экономичнее будет накопительный нагреватель (бак) чем проточный.
Владимир Терехов
Просто нужен какой-нибудь что бы хотя бы под душиком просто подмыться, на работе очень потею, а чайник греть после работы слишком долго, и денег щас немного, можете что-то посоветовать ?
Ладошки или тарелку помыть таким можно. Душ принимать - не хватит мощности. Смотрите водонагреватель накопительного типа.
У меня на кухне стоит проточный "Делимано" мощностью 3 КвТ. Температура при вполне нормальной для мытья посуды распыляемой струе - до 50 градусов. Температуру можно менять изменяя напор струи. Подключать такую мощность лучше не через бытовую вилку, а прикрутив контакты провода, включая заземление, сечением не менее 3 мм. напрямую к контактам розетки, что я и сделал. Для принятия душа, конечно, нужна уже бОльшая стуря и соотв. мощность с подключением провода уже к распределительному щиту, которое лучше, чтобы сделал спец. электрик.
Расчет проточного водонагревателя очень простой. Для нагрева 1 л воды на 1 градус требуется 1 ккал тепла, т. е. 4,2 кВт*сек электроэнергии. Если каждую секунду вытекает 0,1л воды, нагретой на 10 градусов, то достаточно мощности водонагревателя 4,2 кВт. Если воду надо нагревать на 30 градусов, следует либо уменьшить разбор воды до 33 мл/с, либо увеличить мощность в 3 раза - до 12,5 кВт.
3,5квт, вообще самый минимум для проточного и то для мытья посуды . Вам для чего ?
Проточный нагреватель -вещь безусловно хорошая, но все зависит от целей его применения. В некоторых случаях он предпочтительнее, а в некоторых нет! Разобраться в вопросе поможет этот материал: https://cosmo-frost.ru/bojlery-i-vodonagrevateli/vybor/kak-vybrat-protochnyj-vodonagrevatel-luchshie-modeli-otzyvy-ceny/