Если настольная лампа Китайская... то не стоит... расплавится...
Был случай и урок в нашей жизни)))))))))))
Техника для дома
Настольная лампа 40w. Можно ли в неё вкручивать лампочку на 60w?
светодиодную купи на 8вт
ХЗ... все зависит от того из каких материалов сделаны плафон и патрон светильника.
Есть китайские светильники, у которых патрон (Е27) сделан из материала, похожего на фарфор, но с зеленым оттенком. При перегреве он разрывается на кучу мелких кусочков.
У меня так на одну люстру дома стало меньше... всего за 20 минут работы
В китайскую и 40w опасно вкручивать.
нет. если есть ограничение по мощности, значит на есть веские причины.
Чем выше мощность лампочки, тем больше энергии она потребляет и тем большая сила тока возникает в цепи. Соответственно, тем сильнее греются провода и сами элементы светильника. Не стоит вкручивать лампочки с более высокой мощностью, чем рекомендовано: светильник попросту сгорит.
Смотри шильдик.. Там указано, на какую мощность можно лвмпу ставить..
Можно. Просто там пластмассовый патрон, который будет быстрее перегреваться .И в конце-концов он развалится. Это касается ламп накаливания.
Конечно это связано с нагревом колбы лампочки накаливания. 60 ватт. сильнее нагреет и что-то может случится с плафоном. От взрыва до выделения вредных веществ.
Энерго сберегающие разных видов решат этот вопрос, дадут возможность установить более яркие, но мало нагревеющиеся.
вполне, за исключением некоторых материалов... от лишних 20w плафон может подгореть, но лишь у самых нежных.
Тут дело не в мощности, 40 и 60 разница небольшая, а в нагреве. 60 греет сильнее. Ставь светодиодную и никаких проблем
поплавится
я ставлю эквивалентные 100, хотя написано 60, но мои лампы из металла, а не пластика и я никогда не оставляю горящую лампу надолго.
Вкрути светодиодную на 20 - будет ярко.
лампочки сейчас свето диодные, вот та на 120 ват в самый раз,
Та хоть на 220
(Ампер)