Техника для дома

В чем разница антенн dtv2

Почему самодельная антенна из скрученного телевизионного кабеля ловит 10 цифровых каналов (раньше ловило 20, не знаю почему пропали), а покупная (за 500р) комнатная не ловит совсем. Какую антенну купить если сейчас провод за 30 р более выгодно
Разницы в принципе передачи аналоговых и цифровых сигналов нет никакой. Различия заключаются в кодировке. DVB-T2 транслируется на ДМВ/дециметровой частоте эфирной передачи

Причиной "исчезновения" десятка каналов в вашем районе могут являться проблемы с трансляцией мультиплекса/пакета каналов, из-за "наладочных работ" или "сбоев на линии" - необходимо выяснять по телефонам горячей линии 8-800-220-2002 (из России звонок бесплатный)

Разница качества приёма может заключаться в используемых материалах и технологиях - в теории, чем дороже, тем лучше. Но это не линейное соотношение...
Часто "китайпром" предлагает метровый кусок проволоки неведомого происхождения, более-менее "упакованной" в виде комнатной антенны. Цена бросовая. Там, где эфирный телесигнал должного уровня, что называется, "на гвоздь", то можно и такую использовать. Но если есть какие-либо ограничения на пути прохождения сигнала, придётся более тщательно разбираться в причинах искажений или вовсе "зависаний"...

Кроме самого уровня ТВ сигнала есть ещё параметр - чувствительность встроенного ТВ-тюнера, что может существенно повлиять на результат. Изменить это невозможно без познаний телемастера.
А вот с антенной можно "разобраться".
Первое, что важно для цифрового ТВ, это качество соединений - штекеры должны плотно сидеть и "грамотно" распаяны, антенный кабель должен быть "специализированный" - волновое сопротивление телевизионного кабеля составляет 75 Ом. Отклонения величины провоцируют в тракте отражение части мощности, неминуемо приведет к потерям. Особенно это актуально для увеличенных длин кабеля (от 10 метров).
Кроме того, антенна может не соответствовать принимаемому сигналу, либо устанавливаться неправильно. Многие знают, что полезно ориентировать приспособление в пространстве, но не каждый знает, как именно это делать - просто "походить по комнате" может быть недостаточно. Телевидение в России на ДМВ частотах построено на горизонтальной поляризации, поэтому перекос полуволнового вибратора или волнового канала с гарантией ведет к ухудшению приема. При этом также сдвигается частотный диапазон, за счет чего дополнительно падает качество картинки.
Иногда бывает, что причиной искажений является переизбыток мощности - необходим аттенюа́тор, устройство понижающее излишние колебания электроволн.

В любом случае, если вы не подключены к коллективной антенне, когда за качество приёма отвечает специализированная антенная служба (где её найти, спрашивайте в обслуживающей вас конторе местного ЖКХ), то придётся "экспериментировать" с поиском оптимальной антенны и места её расположения...
https://vashtehnik.ru/radioapparatura/ploxo-pokazyvaet-televizor-ot-antenny.html
Valerij Bartash
Лучший ответ
усы раздвинь в стороны и покрути антенну
Durbala Serghei
Дмитрий Трусков Моя без усов. Пластик
Берите уличную больше тысячи рублей стоимостью а какую? А просто договоритесь с продавцами взять а если не подойдёт поменять . Всё зависит от расположения дома по направлению к источнику трансляции и тут тупо типо дороже не прокатывает а просто методом тыка
Нормальная антенна стоит в пределах 200-500 р. Можно и за 3000 купить, но лучше всё равно не будет. Чтобы поймать на комнатную, бывает нужно положить её горизонтально. Советую выяснить на каких частотах передаётся сигнал и склепать из проволоки простую ДМВ антенну