Техника для дома

При покупке электрического точило как проверяют чтобы камни ходили ровно (центровку)?

На глаз, не серьёзно.
Сегодня продавцы вообще перестали проверять технику - предлагают "14 дней на то, что если с изделием что-то случится из-за заводского брака, поменяют по кассовому чеку".
Но волноваться вам особо нечего - новые настольные точильные станки идут в комплекте с каменными кругами надлежащего качества, поэтому биение при их вращении будет минимальным.
Со временем на краях кругов появляются выработка и сколы, особенно при неправильном использовании, поэтому необходимо проводить выравнивание камней. Делать это следует осторожно - неспроста они находятся в металлических кожухах...
В некоторых случаях используют особое устройство для балансировки вращения.

Перед использованием, необходимо ознакомиться с устройством и особенностями эксплуатации станка.
Ahat Apbasov
Лучший ответ
мля, ну можешь индикатор пристроить и проверь по нему, если на глаз не подходит. да и грешно замарачиваться по этому поводу на таком устройстве
Волков Вадим
возьмите фанерку и положите под станок при проверке в магазине, фанерка с станком поедет по столу если чо не так. потому что камни новые ходят ровно даже по щупу но плотность камня не однородна и требуется балансировка как колёс в авто . но в данном случае только замена камня . грузиков не наклеишь и дырочек как на железке не на сверлишь
Паша Рейнвальд
Именно на глаз. Даже слесарь 2 разряда определит - приемлем ли люфт или нет.
Николай Равчук
камни правятся для того чтобы ходили ровно
Artur Baiburin
Всё-равно всё китайское и кривое. Самому придётся опорные шайбы точить. А иначе вам удачи не видать...