Техника для дома
Что способно качать басы?
У меня есть стереосистема из 5 колонок - громкая посередине, 2 спереди по бокам они достаточно высокие, чуть больше метра, 2 сзади по бокам они маленькие. На басах они рвутся, идёт не приятный звук и я убавляю. Хочу чтобы при любых басах и на любой громкости играло нормально. Предложите что-нибудь, деньги есть.
усилок качает мощнее, чем дают басы, что тут сделаешь, либо тихо слушать, либо менять колонки... давить не советую
какая акустика у тебя -напольники должны переваривать басы
Для этой задачи был придуман сабвуфер.
Купи сабвуфер.
Центральный канал не может быть громким, он предназначен в основном для диалогов.
Все регулировки находятся в ресивере, читай инструкцию
Сзади корпуса акустических систем есть табличка/наклейка с названием фирмы и техническими данными (мощность/Вт, сопротивление/Ом). Эти же параметры должны быть у усилителя мощности звука. Тогда на полной громкости не будут "рваться" динамики от перегрузки по мощности.
Если на колонках нет ничего, то это, скорее всего, "безымянные" компьютерные АС. Им мало что поможет ...
Если "деньги есть" (типа от 1000$ за отдельный компонент) можете посмотреть-послушать
Комплекты акустики 5.1 + многоканальный AV-ресивер
Если "не дружите с техникой", то можно вовсе купить готовый "домашний кинотеатр из коробки"
А "очень громко качают бас" мечта американских подростков - Cerwin-Vega!
Но тогда тысячью долларов на сборку такой звуковой системы уже будет не обойтись..

Вы бы хоть озвучили название своей "системы из пяти колонок" и усилителя...
Причем, вероятнее всего, они еще и неправильно подключены.
Стереосистема - из двух колонок, а у вас - 5.1 без сабвуфера, который, собственно, "басы качает".
Ну, или 4.1, причем "громкая колонка" оный сабвуфер и есть.
без этого не как и стоит как вся ваша система

бутылку тебе на капот
купить новые