Техника для дома

Бесшумный механизм в часах - слышно, почему?

Настенные кварцевые часы фирма "алмаз"
Если это действительно кварцевый механизм и стрелки "тикают" и перемещаются скачками, то это классика... и ее слышно на всю квартиру.
Есть привода с плавным перемещением... на которых иногда пишут "кварц"... но его там обычно нет... и точно хода таких часов обычно ниже... но звук привода все равно слышен с 3-4 метров.
Асхат Бекжанов
Лучший ответ
Может, слух изумительный? ;)
Всё упирается в детали...

Кварцевые часы плавного хода называют «бесшумными» /«беззвучными», из-за специального демпфера, не позволяющего клацать деталям привода стрелок. Конечно, там никакие «кварцы не стучат друг о друга». Кварцевая пластинка при подаче напряжения от батарейки, используется в качестве генератора сигнала, задающего дискретную частоту в 1 герц. Это равно одной минуте

Кварцевый часовой механизм с дискретным (прерывистым) ходом – это самый распространенный вид часовых механизмов. В этих часовых механизмах секундная стрелка совершает полный оборот за 60 импульсов, т. е. мы видим прерывистый (рывками) ход секундной стрелки. Бытует мнение, что механизмы с плавным ходом работают гораздо тише механизмов с дискретным ходом. На самом деле все добросовестные производители уже давно делают механизмы с дискретным ходом такими же тихими, как и с плавным ходом.
К примеру, механизмы Hermle всегда выпускались только с дискретным ходом, однако далеко не каждый китайский механизм с плавным ходом сможет соперничать с ним по уровню шума.
http://tothome.ru/movements/quartz/movements

Можно попробовать снизить шум механизма с помощью специальной смазки
https://youtu.be/tRoVX8FBkFU

Если тикание часов (или любой другой звук) не позволяет долго заснуть, либо, что ещё хуже, вызывает приступы раздражения, то это симптомы разного выражения неврастении, которая является чаще всего подавляемого стресса. Не следует запускать терапию
https://psi-doctor.ru/nevrozy/nevrasteniya.html
Андрей Наймушин !!!!увы, уже дал Лучший ответ, жаль вы написали позже... но это Лучший ответ!
Евгений Кузыченко Спасибо. Но не страдаю тщеславием.
Считаю задачей, научить «простых» людей взглянуть на свои вопросы с иного угла зрения, что помогает самому их решить. Особенно, если есть доступ в интернет ;)
В электронных?
Даврон Джураев
механизм бесшумный, а не беззвучный
Почему некоторые часы с дискретным ходом идут тихо?