Техника для дома

DTS, dolby digital помогите разобраться. Имею qled с dolby digital, подбираю саундбар есть вариант с DTS

Если к простому жк тв купить саунд бар c DTS,dolby digital, то фильмы будут воспроизводиться с DTS,dolby digital? Или наоборот, если тв с DTS и dolby digital, а саундбар без них, то все равно фильмы будут воспр. в многоканальном звуке?
Nurali Adil
В интернете теперь больше чем достаточно информации, чтобы самостоятельно разобраться в теме «домашний кинотеатр с помощью одной колонки-саундбара»
https://zen.yandex.ru/media/telesputnik/saundbary-kak-reshenie-problemy-kachestva-zvuka-televizora-5f364a7e339a9056b55a24ee

Если коротко, то это компромисс для тех, у кого нет дома места для расстановки в комнате полноценного комплекта акустических систем и готов мириться с некими ограничениями многоканального звука из одной, но специально подготовленной колонки.
В зависимости от цены, они могут быть «слабыми», выдавать лишь намёк на окружающий звук, но в любом случае, это лучше штатных динамиков ТВ.
Дорогие модели от «сильных» марок Bose, Harman/Kardon, Polk Audio, Canton Klipschи Yamaha могут и посоперничать с набором «живых» АС бюджетных производителей...

https://market.yandex.ru/catalog--komplekty-akustiki/56156/list

Но. Сами по себе никакие колонки не играют - им необходим сигнал в соответствующей кодировке. Вернее, они подключаются к декодеру с усилителем мощности, которые могут быть как встроенными, так и выполненными в отдельном корпусе.

Вот теперь подошли к вашему ТВ.
Имеющиеся в нём декодеры многоканального звука предназначены для приёма телепередач, в звуковом сопровождении которых имеется такой же формат сжатия данных. Но количество таких телеканалов в бесплатном доступе пока невелико. Чаще всего их можно найти в пакетах спутникового ТВ.
https://setafi.com/televizor/dts-v-televizore-chto-eto/

То есть, если вы кроме бесплатного телевидения, где звук исключительно в стерео, подключать источники DTS/DolbyDigital не станете, то не сможете оценить все возможности саундбара.
Впрочем, у многих из них есть в настройках режим Dolby Pro Logic, который позволяет получить суррогатный surround из стерео-звука.
Tuber
Лучший ответ
хочешь нормальный звук цепани к телеку старый музыкальный центр а саундбар это мусор на уровне компьютерных колонок за две тыщи
....И DTS, и Dolby Digital представляют собой технологии сжатия аудиосигнала, позволяющие производителям фильмов записывать многоканальный звук, который может воспроизводиться как в кинозалах, так и на домашних системах. Оба обеспечивают потрясающее качество звучания.
Кодирование сигнала в DTS выполняется с более высоким битрейтом, и по этой причине некоторыми экспертами считается более качественным. Другие возражают, что у Dolby Digital более совершенная технология, позволяющая создавать более качественный звук при меньшей скорости потока данных.
В своей базовой форме и DTS, и Dolby Digital кодируют 5.1-канальное аудио (то есть рассчитаны на типичную домашнюю аудиосистему с пятью колонками и одним сабвуфером). Более передовые версии технологий, DTS:X и Dolby Atmos, поддерживают 7.1-канальные форматы, окружающее звучание в HD и динамики над головой....
https://www.audiomania.ru/content/art-7010.html

Отсюда вопрос, зачем в балалайке (звуковая панель) DTS
Косим Зиёев
DTS и DD-это два формата многоканального звука. Саундбару простого стерео-сигнала достаточно. Всё будет работать одинаково.
Нет и нет.
Danil Terehow