Техника для дома

Колонки компьютерные средние по размеру

Толщина стенок 9 мм нормально будет демпфировать шумоизоляцией 2 мм или надо потолще или лучше вообще синтепон? давайте пожалуйста по делу - без сарказма и самоиронии ))
Manap Abdrasov
Наверное что-то пропустил - вы уже сделали корпус колонок из тонкого материала и хотите его "демпфировать шумоизоляцией"? В таком случае, можете всё выбросить...

Видимо, начитались форумов аудиофилов, где очень много рассуждений о "хорошем звуке", но мало мастеровых, кто может толково и коротко рассказать, из чего и как сделать, если не хорошие, то не плохие АС.
https://yandex.ru/search/?text=пошаговая инструкция как самостоятельно рассчитать и изготовить компьютерных колонок своими руками&lr=213&clid=2186623

Первым делом выясняете характеристики динамических головок, от параметров которых будете "плясать" в расчётах объёма корпуса и его типа - вполне может быть, что фазоинвертор не нужен будет, если динамики широкополосные и слушать их будете на близком расстоянии.
Используйте плиты 16 мм МДФ (их лучше пилить - почти нет сколов, но труднее - это "прессованная бумага", пилу получше надо купить) или ДСП (дешевле, но работать придётся аккуратнее). Короб проклеивается по всем швам. Если получается довольно большой (более 20 литров), понадобится делать переборки-стяжки боковин, чтобы на большой громкости стенки "не раздувались".

"Бубнение как из бочки" получается из-за неправильного расчёта колонок, а подобные "прокладки" не устранят недостатки звучания (демпфирование - принудительное гашение колебаний, поролон сможет немного справиться лишь на небольшой громкости) и разницы в звучании вы не услышите. Особенно на музыке агрессивных направлений и тем более попсе...
https://www.youtube.com/watch?v=i2RxOWm8dJ0

Так называемая "тонкая доводка" АС (вплоть до золотых клемм) применяется в тех случаев, когда выполнены основные работы, необходимые для реализации потенциала самого главного компонента в колонках - динамиков. Если они сами по себе малобюджетные/дешёвые, проще говоря, то особого смысла "городить огород" вокруг них с "улучшением" корпуса нет особого смысла. Если только "потренироваться"? Можно потом на улице повесить, типа скворечник-кормушка :)

Не подкалываем - сами почти все такими вещами занимались...
Впрочем, может у вас это хобби станет - сначала плохо получится, но если разобраться и совершенствоваться, то обязательно получится. Может, даже отлично выйдет
Аскар Базарбеков
Лучший ответ
Manap Abdrasov колонки покупные и очень недорогие, просто интересно - вот где то видел как удлиняют трубу диффузора вставляя трубку из плотного материала определенной длинны- интересно как это влияет на звук
9мм фанеры или мдф и так достаточно зачем ещё клеить
фазоинвертор есть в них?
Владимир Жук
Manap Abdrasov есть ) где то видел еще фазоинвертор удлиняют если сзади
Мало, минимум 5 мм
Rovsen Mustafayev
Manap Abdrasov а вообще может звук хуже стать? в чем прикол - ведь корпус колонки это резонатор а тут он шумопоглощается
Зачем всё это?
Гриша Зуб