Техника для дома
Почему детали для компьютера такие дорогие?
Потому что их А) разрабатывают инженеры, которым нужно неплохую зарплату платить, и платят ее как раз с выручки от продаж. Б) Производство высокотехнологичное, а значит ресурсы и изготовление стоят дорого, В) Большой спрос на рынке, поставщик просто не может изготовить столько, сколько хотят купить, а значит цена летит вверх, пока кто-то из потенциальны покупателей не отсеится, а спрос не сравняет предложение.
Владимир Павлов
цена понижаться в любом случае не будет.
Капитализм.
потому что майнеры задрали
Потому что рубль дешевый, а рубль дешевый потому что экономика не развивается.
Бери дешевые и бестолковые
Почему органы человека такие дорогие?
upd: Компьютерные детали требует особого изготовления, они постоянно повышают свою мощность, тоже самое что и человек, постоянно эволюционирует.
Болат Алкей
Не совсем корректное и правильное сравнение)
Рынок гейминга всегда будет актуальным, следовательно, почему бы не взять бабла побольше)
подытожим:
у нас не производятся комплектующие а следовательно закупка происходит за иностранную валюту курс которой в десятки раз выше курса рубля.
вторым фактором является то что продавцы (магазины и частные лица) хотят прибыли. По этой причине цена на востребованное будет выше чем цена на то что не пользуется спросом... (закон рынка)
Производственные мощности не в силах обеспечить всех желающих комплектующими по приемлемой цене так как высок процент брака. Первым всегда делается старший процессор, а что бы не выбрасывать чипы которые не тянут чего либо появляются младшие модели.
Майнинг сметает не только видяхи, но и накопители. те кто хотят навариться как писал выше - в несколько раз дороже продают.
Развитие новых технологий ведёт к дефициту и росту цен. Примером может служить ситуация с памятью. Конвейер не может делать одновременно память DDR4 и DDR5 как следствие либо то либо это...
Такова жизнь