Гороскопы
В чем отличие 2-х наук : астрология и астрономия?
Могу астрономическими законами опровергнуть астрологию (если кто заинтересуется, пишите в личку)...
первая это не наука, а лженаука, вроде алхимии
Для Я... сладкий! : Могу астрологическими методами определить события вашего прошлого. Теория против практики - пободаемся? Пишите в личку.
Астрология (от др. -греч. O40;`3;`4;`1;_9;_7; — звезда, и от др. -греч. _5;_9;^7;^3;^5; — учение, от др. -греч. _5;a2;^7;_9;`2; — мысль, причина) — учение, согласно которому по расположению небесных тел, в основном планет, возможно предсказывать будущее отдельных людей и целых народов, исход предпринимаемых действий и происходящих событий.
Астрология возникла в глубокой древности в Месопотамии и получила значительное развитие в Ассирии, Вавилоне, Греции, Риме, Индии, далее в исламском мире и Европе. Семи планетам древних: Солнцу, Луне, Меркурию, Венере, Марсу, Юпитеру и Сатурну было приписано влияние на судьбу людей. На основании их взаимного расположения, положения относительно 12 знаков зодиака и 12 домов в момент рождения человека составлялся гороскоп, говоривший о его судьбе. Гороскоп также составлялся для момента начала предполагаемого действия, например, сражения, для определения исхода событий и выбора стратегии поведения. Позднее к ряду семи планет, известных в древности, были добавлены Уран, Нептун, Плутон, некоторые крупные астероиды и фиктивные точки.
С точки зрения науки астрология является типичным лженаучным учением [1] и разновидностью гадательной магии. При этом наука признаёт, что на определённом этапе своего развития астрология объективно стимулировала развитие наблюдательной астрономии, математики, метеорологии и других областей знания. Еще лет 300 назад астрологию нельзя было назвать лженаукой, но позднее, с развитием знаний человечества об устройстве вселенной, стала очевидна её ложность. [1]
АстроноL9;мия (греч. ^5;`3;`4;`1;_9;_7;_9;_6;^3;^5;, от ^5;`3;`4;`1;_9;_7; — звезда и _7;a2;_6;_9;`2; — закон) — наука о движении, строении и развитии небесных тел и их систем, вплоть до Вселенной в целом. [1] В частности, астрономия изучает Солнце, планеты Солнечной системы и их спутники, астероиды, кометы, метеориты, межпланетное вещество, звёзды и внесолнечные планеты (экзопланеты) , туманности, межзвёздное вещество, галактики и их скопления, пульсары, квазары, чёрные дыры и многое другое.