Гороскопы
Что подразумевается под словосочетанием "злая планета"?
наверно то же, что и говоря "злой человек". Что ожидать от злых планет (марс сатурн уран плутон) а если они еще и по статусы плохи? Но это не значит, что от них только плохое. на хорошем транзите да при хорошем положении приносит "добро", но через борьбу, ограничения, необычные ситуации..
негативный аспект к злой планете привносит зло в жизнь (аварии, травмы повреждения, затруднения) , а плохой аспект к доброй планете удерживает и не пускает добро в жизнь (не встретились, не нашли, неполучилось, разлюбили.. .
Короче, есть несчастья, а есть нехватка позитива...
Ребята, я вот читала ответы. Скажите, а может ли быть злым Марс в Раке в 12 доме ослабленный квадратурами к Сатурну и юпитеру? Вероятно всего нет. Это я опровергаю, что в падении он становится якобы злым. Слабый марс - да, но не злой.
Изучать нужно афетику планет в гороскопе. Вполне злым может оказаться Марс в Овне и Льве в домах своей силы и при напряженных аспектах.
Тут хорошо написано у Вронского про добро и зло планет. Много материала, если читать описания гороскопов известных людей - например, сильный Сатурн в 10 доме является и злым одновременно у Гитлера - он дал как быстрое восхождение, так и падение и всемирный позор.
Вывод - лучше иметь Марс, Сатурн и пр. "недоброту" в тех домах, которые считаются "несчастливыми", так они меньше принесут несчастья человеку (по Вронскому)
Нюансов много. Проще рассмотреть отдельно взятый гороскоп
Олеся Горшкова
Мне кажется, да, надо индивидуально смотреть. я думаю, что "добрая" планета, если она, допустим, чтоит в угловом доме, в экзальтации или обители и имеет положительные аспекты,а злая-тоже в важном доме, в падении или изгнании и негативно аспектирована сатурном,марсом или плутоном. Все же наверно именно марс, плутон и сатурн в негативных аспектах дает больше зла, чем другие планеты
В некоторых разделах астрологии - например в хорарной - ряд планет имеет личностные характеристики, т. е. марс, сатурн - злые, венера - добрая, меркурий нейтрален ...