Гороскопы

Почему все знаменитые правители держали при себе личного астролога?

Я тут почитала ответы и комменты.. . астрологов. На мысль натолкнуло: ведь правитель по сути человек одинокий, ему ж пошептаться нужно с кем-то, а астрологи такие мудрые, знают много, смотрят сверху (не свысока, а просто видят дальше, глубже) и к власти сами не стремятся.. . любят они свое ремесло. Это ж так ценно, когда кругом лица, так и норовящие сдвинуть тебя с трона. Я уже не говорю про возможности самой астрологии.
Анютик Морозова
Лучший ответ
Не почему, а зачем наверное Вы хотели спросить, потому что среднему человеку нет причины заводить личного астролога. Смотрите - жизнь среднего человека в большей степени определяют:
1. Социум (окружение, соц. среда) - машина в России и машина в беднейшем китайском поселке
2. наследственность и семья - жизнь людей с одинаковыми условиями рождения (время, место) но разные семьи (богач-бедняк) хорошо описал Марк Твен в романе "Принц и нищий"
Жизнь Александра Македонского, Сталина, Гитлера и Рейгана определяли в большей степени другие факторы, особенно когда они сами стали влиять на социум - им нужен был механизм воздействия и контроля над событиями и людьми. Астрология - замечательный механизм. К сожалению, для домохозяек астрология практически бесполезна как метод регулярного стимулирования. Ну совместимость, ну профориентация - и то больше для людей деятельных, творческих, в поиске. Максимально полезна астрология людям бизнеса (любого) и искусства
Ботагоз Нурмакова Именно почему, La Luna Nera...
А астрология? Профессиональная, согласен... Но разве элементарные навыки грамотного чтения полезны только бизнесменам, или домохозяйкам тоже пригодятся? :-)
Так чтоб соломки подстелить, если вдруг падать придется.
Ботагоз Нурмакова Получалось? :-)
хотели обезопаситься) ) кстати, вам будет известие от ребенка
Они и шутов держали.
Ботагоз Нурмакова Верно, держали... Иногда шуты были умнее королей, иногда...
Что бы было на ком выместить зло в случае неудачи.
Очень практично. Особенно для успокоения собственнй души.
А у Путина кто? )

А не бывает правителей-материалистов?
Ботагоз Нурмакова Спросите у ВВП... :-) Бывают... Настоящий правитель, что говорится "от Бога", обладает ясновидением и в услугах астролога не нуждается...
Разве все? 2-3ое максимум...
Ботагоз Нурмакова а сейчас тоже 2-3? :-)