Гороскопы

Астрологи! Предпочитаете обучение, имеете дипломы и сертификаты или самоучки!?

Конечно образование, а не самообучение.
Самостоятельное изучение как правило не приводит к ожидаемым результатам.
Особенно если все это сопровождается чтением многочисленных разномастных Астрологических сайтов и форумов.
В голове образуется каша, на многие вопросы возникает с десяток ответов и толкований и не все конечно из них верные.
На уровне бытовой Астрологии, конечно можно обойтись, разглядывая знаки Зодиака, Фазы Луны и десяток транзитных аспектов.
Но если хочется именно ИЗУЧИТЬ и ПОНЯТЬ астрологическую тайну, то нужен наставник.
И еще важно!
Если вы решили придерживаться определенной Астрологической Школы, то до изучения базовых техник не должно быть никаких компромиссов.
Нельзя ставить под сомнение те знания и информацию которую эта школа несет.
Вы можете сделать свой симбиоз и сплав Астрологических Практик, только уже изучив выбранную школу и наработав некий маломальский опыт.
.
Вера Vera
Лучший ответ
Астрология стоит на трех китах практики:
1. Наблюдения
2. Анализ
3. Выводы

Поэтому любой истинно желающий, используя базовые постулаты Астрологии способен понять свой гороскоп за 2-3 месяца, а за 2-3 года понять Суть Астрологии. С Учителем можно быстрее (хотя это не гарантия качества).

Школа Астрологии дает базовые знания, структуру, хотя не все школы дают понимание Сути, и как минус - создают стереотипы, которые мешают, и от которых сложно избавится.

Дипломы, сертификаты - просто красивые картинки, тешущие Эго, и ЧСВ, за пару десятков лет показывал их всего несколько раз, и реально нужно было однажды, в принципе, ухо этого Клиента, которому край нужен был дипломированный астролог ничего принципиального в познания не принес. Фирмы, и серьезных людей, которые обращаются к астрологу, в первую очередь интересует экономический и/или реальный результат. Им дипломы (пока что) до "лампочки"... Форумы и проекты типа майла - больше развлекательные и популизаторские ресурсы, призванные спровоцировать интерес к понимаю себя, чем получить серьезные и глубокие ответы на свои вопросы.

Так что резюмируя: в первую очередь важны именно Знания Сути Астрологии, а все остальное - "на вкус и цвет... "
С учителем легче. Можно системно заниматься. а не хаотично, вопросы задать, получить разбор ошибок.
Предпочитаю профессионала, как дошел=Ломоносов-самоучка, или с помощью учителя-это уже вторично.
В 90-х многие начинали сами. практически без учителей, на ощупь по распечаткам.
Элексус Ооо
можно самостоятельно изучить, но нужна практика в большей степени . Так она только может подтвердить твои догадки
Настя Катугина
Конечно предпочитаю обучение. Если человек пытается освоить астрологию самостоятельно, он, как правило, хватается за книги различных астрологических школ, что не очень хорошо. Во первых, в книгах всегда что-то недоговаривают, а во-вторых, подходы разных авторов сильно разнятся, и результат всего этого - каша-мешанка в голове изучающего. Поэтому крайне важно найти учителя, который способен сформировать у ученика цельную и упорядоченную систему астрологических знаний
Katja Yurova
Настя Катугина Ты про парапару говоришь
I Do Not Care About Anything А вы занимаетесь обучением?
Без вопросов, жить в системе легче)) то бишь, обучаться в школе. Двигаться по указке, читать, что дают. Тут и мозг напрягать и не особо надо. Лететь в свободном полёте тяжелее... Зато интереснее :) И никакой каши не будет, если человек умеет работать мозгами. И пользоваться методами дедукции и индукции, как говорил Шерлок Холмс. Воспринимая информацию нужно будет одновременно извлекать нужное и обобщать в целое и т. п. Короче работать, а не сдавать экзамены в школе ))) Но, каждому своё, как говорится.