Гороскопы

За мать отвечает 4 или 10 дом? Какой из двух этих домов отвечает за маму, а какой за отца?

Иришка Твоя
Классика 4-это отец и род, 10-это мать, ибо она, ее благородное происхождение давало возможность принадлежать обществу, а не бастардов!
Жанна Бижанова
Лучший ответ
Алёна Виниченко Так это ж только у благородных. Которых было 10% населения. А у крестьян и горожан было по другому.
4 за отца, 10 за мать.
Tatiana Khokhryakova
Ирина Солнышко а странно. луна управитель 4 пишут мать.
Согласен с Ксенией, что надо разбирать отдельно.
У старых авторов 10-ый отвечал за отца, потому что очень часто сын наследовал профессию отца, а т. к. МС это ещё и карьера - то ему приписывали качества отца. Ну а дом, это место владения женщины=мать, потому ей отдавали 4-ый.
Есть и такая точка зрения, что в женской карте 4-ый - отец, а 10-ый - мать, а в мужской - наоборот.
Встречал мнение, что зависит от того, дневная или ночная карта.

Говоря коротко - нужно каждую карту разбирать отдельно. В каждом из них есть и отец и мать, нужно смотреть, какое влияние сильнее проявлено.
Жанна Бижанова сомнительно, классика в другом, обоснование ниже)
Меня учили ровно наоборот, 4 за мать, 10 за отца. Домификация- вопрос тонкий, у разных авторов встречается разный подход, иногда противоположный.
Иришка Твоя Я тоже так думала. Символически луна 4 дом и все такое. Но везде разные трактовки...
В стандартной карте конечно классика 4 дом и Луна - Мать, 10 дом и Сатурн - Отец. Это общеизвестные истины. Но на практике сложнее. И если карта не типичная, то дома могут быть наоборот, но Луна и Сатурн по роли неизменны.
Елена Огай
Всем известно, что 4 дом-это родитель противоположного пола (то есть в гороскопе женщины-отец, в гороскопе мужчины-мать), а 10 дом-это родитель того же пола, что и сам человек.
Все элементарно.
Никаких путаниц никогда не было
а что оппозиция луна сатурн заложена в натал за норму? получается так. каждый нормальный натив должен иметь ее. ибо 4д дом рака а 10 козерога.