Это вопрос сложный, попыток обосновать места экзальтации было множество, но далеко не все они дали убедительный результат. Для Марса падение в Раке и экзальтация в Козероге связана с тем, что Марс показывает способность прилагать усилия. А для того, чтобы прилагать максимальное усилие надо обладать внутренней твердостью. Рак управляется Луной, а это тема материнства, эмпатии, утипуси всякие - тут Марс с мягким нутром. Козерог же со своим начальником Сатурном дает наилучшую внутреннюю твердость.
Пара же Лев/Водолей не оказывает такого влияния на Марс по множеству причин. Хотя бы и потому что Марс не может плохо себя чувствовать в знаке Льва - величие и способность прилагать усилия дружат между собой.
Гороскопы
растолкуйте, почему марс экзальтирует только в козероге? хотя управители там те же, что и в водолее?
Чтобы достичь цели, взобраться на вершину, нужно приложить усилия. Козерог-вершина гороскопа . Символически МС -вершина гороскопа (неба) находится в Козероге. МС-это проекты, жизненная цель, для достижения которой нужны колоссальные усилия, борьба. Для сравнения : Марс символизирует сперматозоид, который стремится вверх к своей цели, чтобы оплодотворить яйцеклетку. Если сил достаточно, цель будет достигнута.
Рак напротив Козерога символизирует истоки, семью, фундамент, где Марсу воевать не прилично. Там экзальтирует Юпитер-семья должна расширяться, плодиться и размножаться, увеличиваться, укреплять фундамент рода (наследство, генетика) , заполонить собой пространство (под Луной). Движение вверх к цели-борьба за выживание, конкуренция. В природе это "естественным отбором" называют. В Раке-семье и в роду конкуренция может привести к вымиранию семьи ( к примеру, в борьбе за престол братья убивают друг друга). Здесь сильный Марс не нужен.
Ольга Kadubovskaya
а можно посмотреть подростка, имевшего проблемы по части выбора жизненной цели? на тот момент ей казалось что никакой цели не существует. люди обманвают сами себя. намеренно или обманывются. 31.7.1971. 18.42. аша. можете выбрать любой подростковый возраст для транзита.
Это опять я ))) Настроение такое. Какие там управители Марса в Водолее ?! Рехнулся надысь? Марс, он как пьяное 200 г тротила. Пока не трогаешь, оно и не бахает. Но это только для пьяной обезьяны. Как человек, ты всегда терпишь чего то такого, что хочется тебе взорваться. Вот это его работа! Сделать, или нет ))) Марс имеет Трон (экзальтирует) в Козероге (как кстати и в любых Земных знаках). Там где Он Уже точно знает что делать. Написал сейчас, но вроде не правильно ))) Марс в экзальтации, это то, что знает порох, в какое место ему нужно взорваться ))) А впрочем сам решай. Свои мозги не лишние )))
Елизавета Григорьева
"как кстати и в любых Земных знаках" - это что же, в западной астрологии Марс в Тельце экзальтирует и изгоняется одновременно?