Казалось бы, сотни тысяч источников информации, куча исследований, доступ к которым буквально в пару нажатий. Но многие все равно продолжают верить в лженауки или вообще магию, на этом проекте например даже отдельная категория для такого есть (не идиотизм ли?)...
Или этим людям просто нравится оправдывать себя и поступки за счет того, что созвездие на такое или Венера не в том положении была, вместо того чтобы что-то менять, ну и каждый день подвергаться эффекту Розенталя? Да еще и эти журнальчики которые каждый раз суют свои гороскопы, да даже тут есть такая категория как я говорил, все это продвигает этот бред в массы
Гороскопы
Почему люди верят в магию, астрологию, и прочее в 21 веке?
чел вот будет у тебя мать астролог из-за своего тупого мужа шизика не смогла нормально проучиться и стала этим заниматься, в итоге из-за него пострадала её карьера, и теперь из-за неё страдаю я, ибо все детство тебя в астрологию и бога заставят поверить и че ты делать будешь, мозги промоют своей эзотерикой эти психбольные, это 1 из вариантов
полностью с вами согласен. нельзя верить в журнальные гороскопы, потому что не может быть одинаковая судьба у 500 млн человек (это 6 млрд разделить на 12 знаков).
надо верить американскому еврейскому финансовому капиталу, который управляет планетой и имеет с нас всех свой гешефт. надо верить их телевидению, их интернету, там всё чистая правда.
некоторые верят в приметы. вот выдали пенсионерам по 10 тыс рублей - значит скоро выборы. и т. п., у меня тоже есть свои приметы
Вот присоединяюсь, мне тоже непонятно, почему люди в 21 веке, которые считают себя шибко умными, но понятия о чем-о не имеют, но при этом постоянно пытаются лезть со своим уставом да в чужой монастырь, при этом хотя бы лапшу с ушей снимали, а то смешно становится...

Katerina Shamova
действительно, зачем что-то менять, пусть люди тупеют, это же только лучше да? Давай теперь начнем верить, что Земля плоская, что людей на луне не было, что магия и феи существуют
Ага. Теперь идите в церковь и во время службы залезьте на амвон и объявите, что Бога нет. Все дружно вам поверят, обрадуются и ринутся громить иконостас и выкидывать святые мощи из ковчегов. Здесь все давно определились.
Katerina Shamova
религия хотя бы не пытается быть наукой
Katerina Shamova
это просто вера в бога и все, да и она несет вроде как хорошие цели, типа не грабь, не убивай (ну это если не вдаваться в историю)
Иринka Беляева
Энергия "прана" связана с магией?
Светлана Бондаренко
Инфразвук и ультразвук, радиацию, радиоволны, фотосвойства растений, микромир, наличие тонкого тела у человека и многое другое признали только после того, как изобрели необходимые приборы. А до того всего этого как бы и не существовало. Дойдет и до всего остального. Когда вы разберетесь в квантовой механике, вы поймете, каким образом атом на вашем столе связан с кратером на Луне и пылинкой на Марсе.
Училась я в Праге с 1992 по 1995 год. С 1995 по 1998 в Санкт-Петербурге. Тогда этим не конторы занимались, а серьезные учреждения. И сейчас, когда мне под 70, продолжаю учиться.
Katerina Shamova
стоп че, тонкие тела?
Нина Мелешникова
эх, потратил время. Вобщем те кому не лень, тут хороший ответ: https://otvet.mail.ru/question/42225455 .
А я не собираюсь тут больше возится, мне очень неприятно. Надеюсь забуду о существовании таких людей. А то иногда хочется уничтожить их всех, лицемерных гадов, которые живут на труде других хороших людей, и оскверняют потом ещё науку.

Сколько раз "научная парадигма" изменялась в обозримой истории ?
Почему в науке существуют такие понятия, наподобии "белых пятен в истории", эффекты, феномены, парадоксы ?
Аксиомы в "науке" подобны Догматам в "религии" ?
Мадина Ахметбекова
А астрология тут не причем) Человечество уже достаточно развилось для того, чтобы опровергнуть связь звезд/планет/созвездий/галактик на "судьбу", мысли или действия людей.
Очередной умник. Кто же тебя заставляет "верить" в астрологию?
Она существует не одно тысячелетие. А наука когда зародилась ?
Что такое наука, которой всего-то около 300 лет? Ну-ка вспомни, когда появились институты и университеты ?
И что такое "наука"?
Ни одна наука еще не объяснила происхождение человека или природу взаимного притяжения (отталкивания). Одни гипотезы.
То, что ты считаешь астрологией-жалкая пародия из бульварной прессы. Кстати, для таких, кто не очень-то желает глубоко вникать в суть вещей.
Лженауки не бывает. Нет такого понятия!
Астрология-инструмент познания мира.
В математику веришь? В число "пи" ? В числа Фибоначи? В существование прямого угла? В то, что в окружности 360 градусов ?
Вот то же с астрологией. Это просто инструмент, описывающий происходящие процессы, их цикличность. Как можно верить или нет в инструмент?
И что такое "наука"?
Лженауки не бывает. Нет такого понятия!
Астрология-инструмент познания мира.
Katerina Shamova
происхождение человека уже объясняли тысячу раз - эволюция. Это подтверждается опытами, гены которые у нас есть от предков, рудименты оставшиеся от предков, одинаковые участки днк у человека и обезьяны (с которыми у нас был общий предок), кости, и еще много всего, просто вы не хотите этого видеть. Теории относительности даже 300 лет нет, а она внесла чуть ли не самый большой вклад в физику, возраст науки не главное. Вот так вот, астрология 100% работает, но как проводят тесты и опыты, так астрологи сразу ничего не могут.
Katerina Shamova
Все что подтверждается опытам уже не гипотеза, это факт
Эля .
Никакими опятами еще не подтверждено происхождение человечества, как и происхождение Вселеннной. Не надо нести чушь!
А какие-то тесты, которые проводит непонятно кто, направлены на то, чтобы доказать, что астрология "лженаука". Вот и все!
Больше всего астрологию опасаются те, кому есть что скрывать, потому, что в ней раскрывается вся истина. Вот для этого и втирается в мозг. Иначе слишком много будут все знать... А такими управлять трудно, как говорит один наш знаменитый банкир.
Татьяна Астафьева
Наука существовала всегда, ещё когда на мамонтов охотились, а астрологию придумали что-бы описать непонятное без иследованний
ну да и их миллиарды)
Потому что не доказано
Просто ты недалекая. Смирись)
Нина Ведерникова
это самэц :)
Katerina Shamova
классный аргумент, спасибо)
Возможно, кто-то из них столкнулся с чем-то необъяснимым, что перевернуло его сознание, и мистика стала единственным объяснением для него. Впрочем, мистикой можно называть что угодно, что наука ещё не изучила.
Меньше энергии затрачивается. Сайт Элементы. ру. Александр Марков, набери там в поисковике "религия".
"сотни тысяч источников информации"
Ключевое словосочетание. Человек не может обработать такое количество информации, поэтому как правило оказывается в информационном пузыре из той информации, которая ему нравится и укладывается в интуитивную картину мира.
21 век - это эпоха информационной перегрузки, а не просвещения. Фильтровать источники и подвергать информацию критическому анализу в школах не учат.
Люди себя так успокаивают
контраргумент - мозг людей миллионы лет формировался, имея мистические представления (магия, бог и т. п.) с помощью которых легко мог объяснить что-то труднообъеснимое. Если такой мозг отобрала эволюция, значит он был эволюционно эффективным!
допустим сейчас какой-нибудь верун, работает и радуется жизни, а мы атеисты понимаем что нам пиз дец и впереди нас ждет только крах экономики и т. п.
На мой взгляд, сейчас в магию и астрологию верят люди до 1996 года рождения, люди рожденные ПОСЛЕ 1996 года верят в неё либо меньше, либо не верят вообще, промывке мозгов подвергаются сложнее. Тем не менее, это ОЧЕНЬ прибыльный бизнес, ты наверное не представляешь, сколько можно раскрученному "магу" заработать на таких вот доверчивых людях, цена на некоторый комплекс "услуг" для большинства населения порой может быть заоблачной (100-300 тыс. руб.), и ими пользуются, редко конечно, в основном спрос на услуги идет стоимостью 5-10к, но и этого вполне достаточно, особенно, как я сказал, когда "маг" раскрученный и имеет прочную клиентскую базу, светится на ТВ и т. п
Потому что чем больше людей, тем больше всякой херни может в людском сознании быть.
Раньше племена просто изгоняли всяких шизов из своих рядов и те умирали. А сейчас эти шизы с помощью интернета создают свои собственные "племена", откуда изгоняют уже норм людей)
это мой ответ на мой вопрос. )
потому что иногда не хватает слов, именно поэтому интересно сколько раз можно ответить на на свои комментарии, необходимо знать ограничение чтобы понимать сколько можно говорить. не вы же придумали правила игры.
Если вопрос именно по теме веры в астрологию и магию а не по теме того что искусно прикидываясь "верующими в астрологию и магию" втюхивают этот бред - всё начинается с веры в бога. Насколько религия смогла через средства массовой информации, случайных разговоров внушить поверить в то что бог есть, приблизительно настолько или настолько-же человек начинает верить в этот бред. А может быть это действительно есть, не знаю, звучит глупо но если всё в мире абсолютно логично, это похоже на какую-то тюрьму. Но вероятнее всего, мне кажется, астрология и магия - это просто для зарабатывания денег.