Гороскопы

Налоги для астролога.

Нужно ли астрологу и тарологу платить налоги за свою деятельность?в РФ и в Беларуси.
Нужно, конечно (правильный ответ)
Если клиентская база несформирована, нестабильна - вообще сводит на нет всю деятельность (честный ответ)
Жанна Казаринова
Лучший ответ
В РФ нужно, скорее всего в других странах также взимают налоги с дохода, если он превышает налогооблагаемый минимум...
Алеся Ерохина
Профессия астролога введена в реестр профессий РФ. Некоторые астрологические школы предоставляют международный сертификат предоставления астрологических услуг. Например школа астрологии доктора наук Сергея Дмитриевича Безбородного. С международным сертификатом дипломированный астролог может открыть ИП по предоставлению информационных услуг, что подлежит налогообложению. С данным международным сертификатом специалист в области астрологии может в любом государстве мира открыть индивидуальную деятельность по предоставлению астрологических услуг.
В случае нелицензированного предоставления информационных услуг - налоговая инспекция вправе привлечь к уголовной ответственности за незаконную деятельность и неуплату налогов.

Всё выше сказанное относится так же к лицензированной деятельности по предоставлению информационных услуг иных камлающих, гадающих, ясновидящих, яснослышащих, яснознающих и просто голосящих.
Карина Куприенко уже нет) раньше было, но теперь в новом документе в 5 пункте данный вид деятельности отсутствует) Работники сферы обслуживания и торговли, охраны граждан и собственности » https://classdoc.ru/okz/
вот старый не действующий классиы\фикатор занятий https://classdoc.ru/okz93/5/51/515/
Карина Куприенко а нет, есть)) предсказание судьбы 5 пункт классификатора)
Алеся Ерохина В списке профессий Астролог был пару тысяч лет назад, в РФ только в КЛАДР, налоговая не проверяет лицензий, только наличие свидетельства ИП и уплату налогов...
я ИП с 1993г, плачу налоги в РФ )
Арина Смирнова Скажите, какой процент нужно платить от дохода?
Если оформить самозанятость, то нужно
Карина Куприенко а есть ли в определении самозанятый такой вид деятельности)?
Карина Куприенко оказывается в новом классификаторе занятий нет такого вида деятельности) https://classdoc.ru/okz/
Карина Куприенко все таки есть в 5 пункте "предсказание судьбы"
Для РФ.

Любой доход облагается налогом. Деятельность таролога и астролога можно подвести под самозанятость, если нет наемных сотрудников. Если сотрудники есть, придется открыть ИП или сделать юридическое лицо (ао, ооо, зао).

Род деятельности будет оказание развлекательных услуг - РАН отказывается признавать оккультизм и эзотерику как научное явление. Так что ваша категория услуг - организация досуга, творческие и развлекательные услуги.

ОКВЭД: 96.09
Предоставление прочих персональных услуг, не включенных в другие группировки:
- деятельность астрологов и медиумов;

Ограничение - нельзя оказывать медицинские и психологические услуги. Это другая сфера. К тому же требует лицензии и специального образования. То есть тему медицины при оказании данного рода услуг трогать категорически нельзя. Если вы будете это делать, то автоматически попадете под статью 235 УК РФ.

Так же не стоит касаться темы ставок на тотализаторе, темы биржевых игр на котировках акций и курса валют, прогнозировать военную деятельность РФ. Это попадает под действие других сфер налогообложения, а последнее - под категорию "деятельность иностранного агента влияния".
Если т.н. астролог зарегистрирован как ИП или самозанятый, имеет постоянный доход от своей деятельности ( оказание услуг) ,то налоги платить обязательно. Если это хобби , то не стоит