Недавно прочитала этический кодекс астролога в интернете. Понравилась глава Г. 5. Предсказательная работа пункт в) Устрашающие предупреждения: «Астрологи не дают предсказаний, которые могут привести к необоснованным страхам клиента. Не предсказываются страшные события, такие, как разводы, несчастные случаи, смерти, финансовый крах или другие негативные последствия, если интерпретация не уравновешивается более позитивными, альтернативными и равно возможными значениями.»
То, что на «ответах» есть такие астрологи (да и не только на "ответах", в астрологических группах в соц. сетях тоже такие же товарищи попадались), которые никак этого не придерживаются, уже понятно из их ответов.
Интересно, можно ли к астрологам обращаться с, так скажем, вопросами, которые могут навредить другим? Товарищи из соседней категории «магия» предлагают исполнить любой каприз за ваши деньги, как говорится. Например, порчу или рассорку. Вопрос лишь в цене.
Будет ли астролог браться за такую работу как, например, советы по поводу того, как упечь конкурента по бизнесу в тюрьму, или дожать мужика, чтоб ушёл из семьи?
Гороскопы
На сколько широка сфера услуг, предлагаемых астрологами?
астролог может выступить, как ваш адвокат) необязательно нападать, чтобы достичь одно и того же результата)
Наталья Щеголева
Ну а как не нападать, если нужно взять чужое, а тот, кому оно принадлежит, естественно его отдавать не хочет просто так?) Или кому-то нужно подвинуться, чтоб тебе было хорошо? Тоже не захочет чем-то пожертвовать, чтоб тебе было хорошо)
Безгранична...
Карта рождения, это книга нашей Судьбы, и то что там записано, то и можно прочитать... Уравновешены "устрашающие" предупреждения или нет зависит от конкретной карты... Скрывать информацию или давать ее полностью зависит только от самого Астролога, хотя если Клиент явно ограничивает собственное желание знать - он и получит ограниченную информацию.
Так что получить за свои деньги "любой каприз" у клиента есть, только найти нужного астролога. Другой вопрос, что вам могут в "нагрузку" и о последствиях любого шага рассказать, а вот принимать или нет это ваше личное дело...
Астролог же отвечает только за точность того что он считывает с карты.
А альтернативы есть всегда и везде, если времени хватает, и Желания.
Падая, например в пропасть уже поздно спрашивать нужна страховочная веревка или нет...
Так что обращаться можно с любым вопросом - это Ваше право от рождения, а вот давать ответ или игнорировать ваш вопрос - право Астролога, или Мага.
А вот возможности Астрологии безграничны, она способна описать последствия любого действия, либо по времени их прихода, что точнее, и надежнее, либо их качество, что более подвержено изменениям и коррекции.
Химчистка гарантий не дает...
Астрология это не сфера услуг, это область знания. Как объективное знание о вас или ком-либо другом может вам/ему навредить? При том, что третьих лиц без их согласия смотреть нехорошо - об этом в этическом кодексе не написано?
"Дожать мужика", "упечь конкурента" - с этим справятся и правоохранительные органы.
Астрология-то тут при чем? Или математика. Или литература. Как с помощью тригонометрических функций упечь мужика...
Наталья Щеголева
Да, там действительно написано, что не хорошо смотреть третьих лиц, но на этом проекте я видела, что смотрят и третьих.
вопрос хороший... но имеет отношение только к западным астрологам
историческое развитие западных стран предполагало право силы
то есть кто сильнее тот и прав
Астрологи выполняли самые нелепые прихоти сюзеренов
Так, например, астролог ДЖОН ДИ был шпионом королевы ЕЛИЗАВЕТЫ в 16 веке и свои письма подписывал 007. И еще бог знает какие ее заказы выполнял...
Это не единичный случай. Чтобы выжить астрологи часто вынуждены были врать и скрывать негативные для правителя прогнозы...
ЭТИКА - это сугубо светское изобретение, этика и эзотерика западная - вообще часто далекие вещи друг от друга. ЭТИКА - это внешнее, это рекомендация придерживаться каких-то норм. Например, не консультировать в пьяном состоянии, не консультировать неадекватных клиентов и пр.
Куда важнее МОРАЛЬ астролога. Это серьезный вопрос. Можно придерживаться норм внешне и быть аморальным человеком... Ах, вот еще. есть такое понятие как ХРИСТИАНСКАЯ МОРАЛЬ... тоже скользкий вопрос - астролог западного направления может быть христианином а может быть нет. Например, среди моих клиентов есть верующие христиане, есть мусульмане, есть атеисты, есть представители других религий и течений и я сама должна быть с очень гибкой установкой - то есть нельзя рекомендовать представителю одной конфессии что-то для него неприемлемое в качестве коррекции
Ну а про то, чтобы запугивать, шантажировать или нарушать морально-психологическое состояние не только астрологу, а вообще никому нельзя...
то есть кто сильнее тот и прав
Чтобы не распыляться, я отвечу на Вашу последнюю фразу (дожать мужика, чтоб ушёл из семьи?). Я рассматриваю любовный треугольник в плане с кем этому мужику будет лучше, на этом просто делаю прогноз о перспективах отношений. Уйдет он из семьи или нет, сложится ли у него с любовницей или нет, ведь возможен и третий вариант, что обе ему не подходят.
Наталья Щеголева
Ну, то есть вы допускаете, что в случае если что-то у мужика не ладится, то можете дать советы, как его увести?
А кто платить будет за порчу и рассорку? Не спрашивали. А я вам скажу-вы.
Если ко мне обратятся по поводу дожатия мужика или упекания конкурента в тюрьму, то могу послать всерьез и надолго.
В слове дожатия нет темы любви, как и в слове упечь.... а тут везде тема Венеры.
Если мы теперь примем во внимание, что вследствие душевной компенсации великое смирение стоит в двух шагах от высокомерия и что "высокомерие всегда приходит перед падением", то за заносчивостью нам будет легко обнаружить черты робости, связанной с ощущением неполноценности. Мы даже ясно увидим, как неопределенность экзальтированного заставляет его расхваливать свои истины, которые кажутся ему не очень-то надежными, и для этого вербовать прозелитов, чтобы свита гарантировала ему ценность и надежность его убеждений. Ему в полноте его познаний вовсе не так хорошо, чтобы он мог выстоять в ней в одиночку; в сущности, тем самым он чувствует себя вне игры, и тайный страх, что его тем самым оставят в покое одного, побуждает его повсюду пристраивать свои мнения и толкования, чтобы вместе с тем и тем самым опять-таки повсюду быть защищенным от гложущих сомнений.
Не то малодушный! Чем больше он съеживается и прячется, тем больше растет в нем тайное притязание на понимание и признание. Хотя он и говорит о своей неполноценности, он, в сущности, все-таки не верит в нее. Изнутри его переполняет упрямая убежденность в своей непризнанной ценности, из-за чего он становится чувствительным даже к самым легким проявлениям неодобрения и все время старается делать вид неправильно понятого и обиженного в своих справедливых притязаниях. Тем самым он ударяется в болезненную гордость и надменное недовольство, обладать которыми он не хотел бы ни за что на свете, но которые зато тем обильнее отведает его окружение.
Наталья Щеголева
Ничего не поняла короче) У меня сложно с философией))
А что мешает предпринимателю обратиться к астрологу с вопросом, как расширить его бизнес? Либо надо счесть расширение бизнеса прямым вредом другим компаниям - в случае удачи им придется двигаться. Либо не заметить - у ти пусечки, что это может задеть таки конкурентов. На сколько я понимаю бизнес, слабого там все равно съедят, а с сильным - советы не помогут, но могут выйти боком пытавшемуся сжить. Более того засадить ой не дешево. И именно это, а не школьная мораль с этикой удерживает конкурентов на рынке.
А обратившейся за советом женщине, которая интересуется, как привести в порядок свою личную жизнь?
А в соседних категориях ищут дурачков, которые бы подписали себя на чувство вины. Т опять же через низкое свое развитие и школьный уровень этики и морали.
Наталья Щеголева
Да в принципе ничего не мешает обратиться и с вопросом как себе сделать лучше мирным путём, а не за счёт того, что кто-то пострадает.
С бизнесом более менее понятно. С личной жизнью не очень.. Как можно её привести в порядок, если любишь одного, а тебе советуют искать другого? Вот здесь я давала ответ, когда меня астролог консультировал https://otvet.mail.ru/answer/1824318988 Вопрос: "Зачем я буду искать старика, с которого песок сыпется, по знаку зодиака скорпион (которого я 4 года в результате активных поисков найти не могу), если мне нравится молодой, красивый, из богатой семьи? " Не знаю кого как, но меня не устраивают такие советы приведения личной жизни в порядок мирным путём.