Это связано с замедлением движения планет. Планеты начинают двигаться медленнее, и для Земли в итоге, по сравнению со скоростью Земли, это кажется обратным вращением планет.
Но на самом деле все ближайшие к Земле планеты вращаются в том же направлении, что и Солнце. Кроме Венеры - она всегда вращается в другую сторону. То есть, грубо говоря, она всегда физически ретроградна по отношению к Земле и ближним планетам. Но астрологически это так не оформляется.
Почему так сделано и зачем? Ответ в вопросе, зачем создали другие планеты кроме Земли. Для того, чтобы создавать истории людей и влиять на их жизни.
Гороскопы
Почему планеты становятся ретроградныmi? для чего это нужно ?
Катя Коваль
аааа, я реально поражён и в плохом смысле восхищён, как можно такое сказать
Потому что когда более быстрая планета обгоняет более медленную так нам кажется, точно также как кажется что стоящий поезд начинает двигаться назад, если движется соседний...
В Астрологии это время когда можно исправить допущенные "косяки", или повторить счастливые мгновения, потому что планета проецируется в одну и ту же точку Зодиака, и поэтому одна и та же ситуация повторяется 2-3 раза.
Планеты в солнечной системе движутся по своим орбитам только вперед и никогда не разворачиваются в обратную сторону.
Однако со стороны земного наблюдателя они могут двигаться вперед (прямое движение)
останавливаться (стационарное движение) и попятное движение (назад).
.

Бадаш Успанова
можете мне ответить про Сатурн ? https://otvet.mail.ru/question/234623033
Планеты ходят каждая по своей орбите: каждая на своём расстоянии, и также с разной скоростью: чем дальше от Солнца, тем медленнее.
Солнце, как нам видится с Земли, в течение года пересекает небо — с той скоростью, как на самом деле круг совершает Земля. Другие планеты идут в ту же сторону вокруг Солнца, но на других орбитах, и получается, что обычно они также движутся по небу изо дня в день, из месяца в месяц и из года в год в ту же сторону, как и Солнце, но не всегда, а иногда возникает эффект, что делают петлю и какое-то время идут назад.
В СССР в школе была астрономия, ежегодный "Школьный астрономический календарь" — таких вопросов не возникало, все знали, что такое попятное (ретроградное) движение, и могли наблюдать его лично: просто отмечайте положение какой-то планеты на небе (относительно звёзд) каждые несколько дней, вы лично увидите, что обычно планета каждый день на небе немного левее (это проще всего замететь на примере Луны), но иногда бывают периоды, когда она немного правее (как говорят, "движется к западу"). И так будет снова, все снова будут учить астрономию, потому что наша судьба — это освоение космоса.
Геометрия ретроградности делится на два типа: для внутренних планет (Меркурий и Венера, чья орбита внутри земной) и для внешних (все остальные). В обоих случаях ретроградность соответствует периоду, когда планета проходит ближе всего к Земле (или Земля ближе всего к планете). Т.е. для внешних планет это оппозиция к Солнцу, т.е. Земля проходит между Солнцем и планетой. И, поскольку более далёкая планета движется медленнее Земли, Земля её обгоняет в это время, поэтому планета как бы движется назад (относительно звёзд для наблюдателя с Земли). Для Меркурия и Венеры это время, когда они проходят между Солнцем и Землёй, это проще попробовать представить, чем рассказывать словами. Лучше всего скачайте какой-нибудь планетарий и посмотрите, как что движется по орбитам.
Зачем это надо? С физической точки зрения, так уж оно устроено, это как "почему у треугольника три угла". С астральной точки зрения, планете иногда нужно посмотреть в прошлое, сбросить свои стремления, задуматься о смысле. И главное, что в это время планета проходит ближе всего к нам, её влияние становится "избыточным", неуправляемым. Отсюда вся эта мифология вокруг "ретровенер" и "ретромеркуриев".

Планета возвращается, чтобы что-то доделать. То, без чего нет движения вперёд. Например, человек пошёл в магазин, чтобы купить продукты и на полдороги выяснил, что забыл деньги дома. а без них покупки не совершить. Человек идёт обратно и становится, если не "злым", как становится злой ретрогадная планета, то настороение у него меняется.
Бадаш Успанова
можно было и бе этого прожить. sачем этот ретроград, пусть всегда идут вперед.