Организация быта

ипотека или кридит!? кто брал или собирается?что требуется?что лучше??посоветуйте!!!!

хотим взять кредит или ипотеку,но вот думаю что нам не видать квартиру как своих ушей!
У нас ипотека по программе "Молодая семья" в Сбербанке. 13% годовых, начисляемых на остаток долга. На 20 лет. Квартира в нашей собственности, но в залоге у банка. Брали в 2007 году. Наша квартира на тот момент стоила 900 тыс. Общий доход был 17,5 тыс. В кредит брали 800 тыс. Наши затраты на оформление составили 100 тыс - первоначальный взнос, 1000 - банку за оформление ипотечной сделки, 8000 (1%) - комиссия за выдачу кредита и 1,5 тыс госпошлина в Рег. палате. Т. е. 110,5 тыс. А, да, еще страхование - 2680 руб. Первый год платили по 12,5 тыс. , второй - по 12. Страховка за второй год - 1800 руб (на ту же сумму страховали, но уже со скидками) . После рождения ребенка получили компенсацию 50% от стоимости квартиры, т. е. государство погасило нам 450 тыс. Сейчас платим по 6,5 тыс. Страховка в этом году обошлась всего в 600 руб. Нам, например, очень нравится!! ! По-другому мы никак бы не купили квартиру. Да, сейчас наша квартира стоит 1 800 000, т. е. в 2 раза дороже. Эту сумму мы бы выплатили через 15 лет, если бы платили по графику.
Асема Манашкызы
Лучший ответ
Лариса Филиппова отлично... здорово получилось... а сколько комнат? и в каком году должны погасить ипотеку? расширение в планах? и все таки не платить чужим, а за свою... молодцы...
ой лучше не стоит.... реально не все тянут
Всё зависит от необходимой суммы. Ипотека хороша тем, что её можно взять на 10,15,20 лет. Кредит же максимум 5-8 лет. На кредит % больше, но и разделаетесь с ним быстрее. Только туговато очень. 70% собственных заработанных средств будет уходить на выплаты. Если вы молодая семья, то можно попробовать взять субсидию в администрации своего района. Это примерно 700 т. р. и потом этот сертификат отдать, как первоначальный взнос в ипотеку. Это самый лучший вариант. Минус в том, что сертификат вы получите не сразу, как станете на очередь. А года через три. Моя дочь так и собирается делать. Если нет возможности приобрести по другому своё жильё-то выбора то нет. Приходится за лазить в ипотеку. А что делать? Снимать жилье-то же самое. Только ты отдаешь деньги чужому дяде за чужое жильё.А в ипотеке будешь платить не много больше в месяц, но за свое. И сумма не будет поднитматься все эти 10-15 лет. А найм жилья растет ежемесячно. Брать или не брать-только вам решать. Удачи.
ипотека конечно лучше, чем кредит на жилье - и по % и по срокам выплаты (хорошо написала Тамара) , но есть минусы - это регулярное страхование все годы ипотеки, + по ипотеке сумма квартиры сильно дорого в итоге получается...
в наше время ничего, верить никому нельзя, но если уверены в своих силах и на работе порядок - я бы кредит взяла
Кредит нужны поручители и жильё после сделки ваша собственность, что хотите с ним то и делайте, а иппотека поручители не нужны, но жильё пока не выплатите собственность банка. продать не сможете. Кредит выгоднее, ещё если оформите квартиру под ипптеку будете должны в обязательном порядке каждый год пока не расчитаетесь страховать жильё.А это ещё лишние деньги.
Ларго Элврин
Татьяна Ретина поручители значит те кто за нас в ответе,так я понимаю?
как в некоторых местах (прокат машин) отдаёшь к примеру энную сумму денег или ещё что нибудь,а в кредите нужно что то покрупнее?
в 2006г. брали кредит, потому что после покупки стали сразу собственниками, и с этим жильём можем делать любые операции: продать, обменять. в ипотеке не так, пока не выплатишь, с жильём ни чего не сделаешь. а сейчас какая жизнь, не знаешь, что будет завтра.
Je Ne Regrette Rien
вобще лучше не стоит не то не другое