Организация быта

Подскажите, почему обиделась, моя родственница, когда я ее назвала - куркулем??? Просто дело в том, что она попросила

помочь разобрать вещи, перед ремонтом ее квартиры. Мы с радостью, согласились ей помочь, не подозревая, что нашли себе весьма не легкую работу и сопряженную с большими трудностями и трепкой нерв. Оказалось.. что подсобный шкаф, антресоли, лоджия забита вещами.. которые не нужны, некоторые сломаны, старый свернутый палас.. никуда не годен.. На лоджии стоят три разные лыжи.. зато палок для лыж.. аж шесть штук. старый самовар.. который лет двадцать как сломался и его отремонтировать нельзя.. .все не перечислишь.. целый день.. мы вчетвером.. носили все на помойку.. под причитание.. родственницы.. не выбрасывайте.. может можно сделать и мне это когда то пригодится.. Вы сталкивались с такими людьми.. Как можно им обьяснить.. что ненужные вещи надо выбрасывать.. а не хранить .. надеясь на авось???
Это я.... Приходите ко мне....))))) Чес слово, я буду ныть тихонечко.... в ладошки....))))))))))))) ) Думаете легко выбрасывать, что копили годами?...))))))))))
ПР
Попкова Регина
78 484
Лучший ответ
Шумилова Светлана Ну если тихонько.. то я приду)))
Валентина Зотова не могу найти твой коммент про 150*150*150*150...
вобщем тут обратная связь, в таких случаях говорят - их, как раздобрела!;-))))))))))
Валентина Зотова а, еще мой ответ тут прочти, мож поможет!:))))
Ju Lie Девочки, вам третий не нужен? Страх как люблю избавлять людей от лишнего, такие аргументы выдвигаю, что они сами кульки для помойки начинают с радостью собирать
Ты не совсем права. Куркуль - это скопи - домок. А здесь немного от Плюшкина.
**
***arina ***
73 021
Шумилова Светлана ..Владимир.. смеешься...НЕМНОЖКО.. да там МНОЖКО.. )) А по поводу.. слова..КУРКУЛЬ.. .так всегда говорил.. мой прадед.. Когда прабабушка. пыталась. что то оставить.. а он нес на помойку..))
***arina *** Хорошо, хорошо. Будем считать, что не совсем прав я.
я пришёл к выводу, что чем меньше во всякими "родственницами" контактируешь, тем спокойней и лучше жить.
Не знаю не знаю.... наверно сам такой.
А "Очумелые ручки" что показывают по телевизору, а "Фазенда"....со своим дизайном... .
Просто иногда время не хватает ...сделать своими руками очередной шедевр....
вы помогайте или не помогайте, а обзываться то зачем? Конечно, обиделась.
Ina Herdt
Ina Herdt
93 446
у меня такая была свекровь .когда она умерла мы три !!!дня выносили "добро " на помойку ...чего там только не было!!!! сапоги разложившиеся, какие то польты молью поеденные .и все это густо посыпано было дустом ...эх, зачем так было жить? и умереть так и не поносив?
Сам такой, каждая вещь помнится по другому, чем для других и понимаю, а много ли на мой век надо.
Моя бабушка отличный пример.
я после такой же процедуры в доме родственницы после ее похорон вернувшись домой все нахрен повыкидывала. прямо так- представила, вот случилось со мной что то, тут чужие люди, смотрят на это- что подумают? ! что разбирать после меня бульдозером и материть меня за это? ! нетушки. это для меня память, а для остальных просто хлам! к тому же если уж копить хлам, то только стоящий. в смысле чтоб потомки как антиквариат продать смогли:))) )
все в ...ну не все уж, просто от жадности махом избавилась, что мало раздала племяшкам, что велико- бабулькам. вобщем распихала все что могла, документы в порядок, и так легко жить стало- ничего не тянет, ничего не давит.. . и на новое всегда денег хватать стало!! !
рекомендую. очень рекомендую!; -)))
Попкова Регина Мы антресоли разобрали! 10(!) мешков вынесли! Там была неразобранная сумка из под ванны со старой квартиры, откуда съехали 15 лет назад...На антресоляз осталась коробочка с инструментом мужа, которой там совсем не место и две шапки...Их потом тоже выбросили...Через год антресоли снова наполовину захламились...
Ju Lie Бог в помощь! Одобряю, очень одобряю!
Все было нажито непосильным трудом. . У меня оч. много ненужных вещей в хорошем состоянии. .
Выбрасывать как-то жаль. . Но потихоньку освобождаюсь. .
Спасибо за Вопрос!!
Юля Тутова
Юля Тутова
27 890
это про мою бабушку!!!
новое внедряется тяжело..
Наверное, Ваша родственница пожилая, а им свойственно подобное "плюшкинчество",родом из совка
Rano Farhatova
Rano Farhatova
17 943
ну это вы еще ласково при таком положении вещей.
Людмила Янаки
Людмила Янаки
5 769
Сама грешу этим - не всегда сразу расстаюсь с хламом. Я ведь еще советской закалки, эпохи тотального дефицита. Тогда все с молоком матери впитывали суровый вопрос "А если завтра война? " Но борюсь с повадками Плюшкина из Мертвых душ и помогаю в этом другим (за компанию, говорят, и жид удавился)
Обиду советую пропустить мимо. Я на эту тему периодически профилактику провожу с родителями мужа. Тоже могла бы массу слов сказать, но воздерживаюсь. Понимаю и жалею их. Главное - свекровь соглашается, но свекр неисправим (там камазами надо вывозить в его отсутствие)
Шумилова Светлана ..Да.. и такое бывает.. это по поводу камаза)) Года три назад.. у мужа умерла.. дальняя родственница.. он ее еще в детстве. видел.. но домик в деревне завещала ему.. Жила она не плохо.. Но когда мы туда приехали.. мы не знали.. где ночевать.. спали на улице... Хорошо. жара была.. лето ..было.. Три дня все разбирали и на повозке вывозили.. на общую мусорку.. Мне потом долго.. казалось.. что от меня нафталином пахнет..
Таких людей много и не стоит им объяснять что-либо, бесполезно. Просто помогите без комментариев. "Плюшкиными" они стали не от хорошей жизни. Старшее поколение наживало своё добро тяжёлым трудом, поэтому рука не поднимается выбросить на помойку.
Жука Жука
Жука Жука
3 390
у меня мама такая.. . живем вместе поэтому выкидывать приходится пока ее нет дом
Саша Рыженко
Саша Рыженко
3 204
хорхоборы)) ) сам терпеть ненавижу таких) ) я за МИНИМАЛИЗМ! Это им не объяснить! Просто они попросили помочь, значит нада помочь раз Вы согласились, а не осуждать чтобы не обидеть. . ну а так извенится придется мне кажится всетаки это их борохло же, и им решать судьбу этих вещей)
ЗЫ сочувствую вам !) и кстати -куркулем... впервые слышу такое слово)
Катя Голуб
Катя Голуб
2 880
Ман Точик Духтар Я Таджичка В России до революции зажиточных крестьян называли кулаками, а на Украине - куркулями. Куркуль в русской речи - человек, которого всю жизнь обуревает жажда наживы. В приведенном случае не верно употреблено слово, скорее тётьку надо было назвать Плюшкиным (из Мертвых душ Гоголя), который не расставался ни с чем, все берёг, даже заплесневевшие сухари и осколки, обломки.
куркуль- это не оскарбление, а вот насчет хлама ;очень часто мне и моим детям приходится сталкиваться "с добрыми делами" вот таких куркулей они хранят у себя в домах вещи, а когда прошло лет 10 начинают раздаривать вещи на помойку жалко, вот нам и приходится принимать с благодарностью -это чтоб не обидеть ведь они от сердца отрывают, а потом на помойку выбрасывать .но иногда все-же высказываюсь и на время человек обижается, но потом опять "одаривает"
У нас похожая ситуация-и ничего нельзя с этим поделать!! ! Мне и мужу говорят: "Не вы покупали-вам и не выбрасывать! " Хотя о старых холодильниках, обуви, ламповых телевизорах, одежды 70-х, электропечах-давным-давно никто не вспоминает-всё это отвозится в гараж и хранится до "лучших времён".Скоро авто ставить некуда будет)) ) На самом деле это трагедия захламления....
Risolat ?bragimova
Risolat ?bragimova
2 661
Скорее всего ваша родственница старая, одинокая женщина? У пожилых людей, видевших голод, живших впроголодь, развился инстинкт "всегособирательства на всякий случай",вдруг опять какая-нибудь в стране революция и все пригодиться. Конечно, захламляться нельзя, но стариков надо понять и не обижать их

Похожие вопросы