Организация быта

Безобразный и каверзный вопрос...,но прошу к столу!

Обязан ли муж(заметьте-не мужчина,а муж) содержать свою жену,если она в наглую не выполняет свои супружеские обязанности,но при этом тратит столько,сколько сама весит?По опросу Института Брака и Семьи РФ:70% СЕМЕЙ разбегаются на третий год жизни.Хочу заметить,что в основном,развод из-за неправильного распределения обязанностей каждого супруга!Ответы попрошу мотивированные,-Не знаю,обязан,не обязан и это долг мужа(опять замечу-не мужчины,так как мы мужчины можем относиться к женщине по разному,не катят! Прошу господа!!!
E*l*e*n*a &&&&777&&&&
Я думаю, что жена обязана работать, но не батрачить как проклятая, а работать так что бы сил хватало приходить домой и делать домашние дела. А обязанность мужа зарабатывать деньги и содержать семью. Я не хочу сказать, что жена должна сидеть на жопе ровно и работать 2 часа в день, нет, ни в коем случае, полный рабочий день, но работа по силам. В случае, если муж инвалид или какая-то еще безвыходная ситуация то можно поменяться ролями.
Или еще можно домашние обязанности разделить по полам, но тогда, жена тоже обязана приносить весомый достаток в семью, не меньше чем муж.

Я ВООБЩЕ НЕ УВАЖАЮ ЖЕНЩИН, КОТОРЫЕ СЛЕЗЛИ С ШЕИ РОДИТЕЛЕЙ И ЗАПОРОЛИСЬ НА ШЕЮ МУЖА, КОТОРЫЕ НАПРЯГАЮТСЯ ТОЛЬКО ТЕМ, ЧТО КРАСЯТ НОГТИ И ТАСКАЮТ СОБАЧКУ НА РУКАХ, ЭТО НЕ ЖЕНА, А ИЖДЕВЕНКА КАКАЯ-ТО, ЖЕНЩИНЫ ДОЛЖНЫ РАБОТАТЬ В МЕРУ СВОИХ СИЛ И ВОЗМОЖНОСТЕЙ, А ТАК ЖЕ ДОМ ВЕСТИ. ЕСЛИ ЖЕНЩИНА ЦЕЛЫМИ ДНЯМИ ПРОСИЖИВАЕТ ШТАНЫ, НЕ РАБОТАЕТ И НЕ ВЫПОЛНЯЕТ СВОИХ ОБЯЗАННОСТЕЙ, ГНАТЬ ТАКУЮ ЖЕНУ К ЧЕРТУ.
Колышкина Светлана
Лучший ответ
E*l*e*n*a &&&&777&&&& Смелое определение,-приятно слышать!Удачи!
E*l*e*n*a &&&&777&&&& Наверно я отдам вам ЛО
Валентина Гражданцева Посмотрю я на вас после десяти лет брака.Когда вы будете и на работу ходить,и детей воспитывать(кормить,проверять уроки и водить на кружки),и готовить, и дом на себе тащить,а муж будет приносить зарплату и садиться к телевизору
трудно не согласиться или опровергнуть.... режет слух.... ОБЯЗАН.... я тоже в браке 23 года... всякое бывало... наверное когда в семье ставится такой вопрос.... то уже нет никаких чувств.... или это для тех кто по контракту....
E*l*e*n*a &&&&777&&&& Да это так-Мысли вслух и на бумаге!
Без всяких если... Как только возникает это самое "Если" - все. Копец семье! Все должны в семье работать! Иначе просто не имеет смысла жить вместе.
Знаете, а зачем какие то объязанности.... живите так что бы каждый хотел сделать друг, другу приятное, жена мужу приготовить и ухаживать за ним, а муж жену поддержать и подарить то что доставит ей удовольствие, это и есть семейный СОЮЗ.
Виктория Ни
энто уже не семья... общежитие с распределением)))
все, что человек обязан записано в Конституции и в Семейном кодексе:
Статья 31. Равенство супругов в семье
1. Каждый из супругов свободен в выборе рода занятий, профессии, мест пребывания и жительства.
2. Вопросы материнства, отцовства, воспитания, образования детей и другие вопросы жизни семьи решаются супругами совместно исходя из принципа равенства супругов.
3. Супруги обязаны строить свои отношения в семье на основе взаимоуважения и взаимопомощи, содействовать благополучию и укреплению семьи, заботиться о благосостоянии и развитии своих детей.
Статья 32. Право выбора супругами фамилии
1. Супруги по своему желанию выбирают при заключении брака фамилию одного из них в качестве общей фамилии, либо каждый из супругов сохраняет свою добрачную фамилию, либо, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации, присоединяет к своей фамилии фамилию другого супруга.
Соединение фамилий не допускается, если добрачная фамилия хотя бы одного из супругов является двойной.
2. Перемена фамилии одним из супругов не влечет за собой перемену фамилии другого супруга.
Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
нетрудоспособный нуждающийся супруг;
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.
Семейный кодекс РФ (СК РФ) от 29.12.1995 N 223-ФЗ
Ёл
Ёлка
Странная постановка вопроса...))))))))) Жена-то здорова?...))))) А как же тогда ...ив горе и в радости...?
Лена Олейник
E*l*e*n*a &&&&777&&&& Я тоже задаю себе неоднократно этот вопрос!
Позволю себе заметить, что богатство мужчины,
пусть даже мужа, находится не в банке и даже не в кармане брюк, а в самих брюках, и если муж не может удовлетворить жену из-за своей несостоятельности, (а именно по этой причине жена часто "не хочет"), то он должен это компенсировать материально, во имя сохранения семьи. И тогда жена не станет выносить сор из избы. , а пойдет к сексопатологу,
который ее научит достигать оргазма с мужем.
И будут волки сыты и овцы целы.
Жанна Cоловьева
E*l*e*n*a &&&&777&&&& Супружеские отношения,как мы знаем, не ограничиваются только сексом,это нечто большее!
Зачем же терпеть её - выгнать дешевле будет.
Tamar Kapanadze
Да никто никому ничего не обязан! Может у жены проблемы? Ну а если у нее пропало желание надо разводиться.
А@
Анна @
Очень щепитильная тема! Думаю, что раз Вы уже имеете "всё,что можно пожелать... ",то Вы уже в зрелом возрасте. А значит уже накопился семейный, простите за слово, хлам, от которого очень трудно освободиться. Я говорю об обидах, претензиях, недовольствах как с одной, так и с другой стороны... Но расстаться после стольки лет совместной жизни никто из Вас не готов! Ведь уже "ВСЁ ЕСТЬ",а делить, ломать и разорять очаг не хочется... Поэтому всё вместе, но, увы, уже давно порозень.
Простите, Александр, но скорее всего у Вашей жены (заметьте, не женщины; -)) есть свои бабьи обиды, из-за которых и не выполняется этот пресловутый супружеский долг.. .
Человеку Бог дал речь, сядьте, повспоминайте как Вы встретились, как любили друг друга..., как родились Ваши детки... Такие вопоминания очень обновляют отношения! Объясните своей жене, что жизнь НЕ ВЕЧНА, и ПОТОМ может быть не наступит.. .
А, если Вы в её глазах лишь -кошелёк, то в и 50 лет можно начать жизнь новую и пусть 20 лет, но прожить в ЛЮБВИ.
Удачи!
Злата Эберт
E*l*e*n*a &&&&777&&&& Приятный ответ,вы не встали в позу,а доходчиво рассудили,что ?где? и как?Удачи!
вообще о каких обязанностых вы говорите? что за условности? все делается в семье чисто на взаимопонимании! любви! кто что может тот и делает !
Мне кажется.... Если жена не хочет выполнять супр. обязанности и это вошло в систему, выхода два: разойтись и (предварительно поговорив с супругой....) -супруг в таком случае-не обязан хранить верность супруге.... (увы-природа берёт своё)
Обеспечивать.... это тема с другой оперы, у мужчин разный взгляд на это, так же как у женщин....
ольга белова
Никто никому НИЧЕГО не обязан!
А что входит в эти супружеский обязанности?! Кто их прописал и где? !
Прожив 28 лет в браке у нас ни разу не возникал такой вопрос-это ты должна, а это ты:) )
Содержать, слово то какое!
G. I N D I R A Vlyublena
E*l*e*n*a &&&&777&&&& Вот и у меня жена татарка,но с вывихом и живу с ней тоже28 лет,но это не жизнь,из этих лет она работала 3 года! и как с содержанием?
на собственном опыте убедилась, что четкое распределение обязанностей очень облегчает жизнь и сводят на нет мелкие бытовые ссоры. что касается, собственно, вопроса о том, должен ли содержать муж, если жена не выполняет обязанности. Выполнение обязанностей в данном случае - дело добровольное, в том смысле, что заставлять кого-то что-то делать, применяя принцип "вот я тебе картошку пожарила, а ты мне за это должен гвоздь вбить" или "ты обязана мыть полы по четвергам", неправильно, надо как-то оставлять пространство для маневра
Для меня вопрос очень простой. Ответ-никто никому ничего не должен и не обязан!! ! Не нравится-не живите. Вопрос, наверное, навеян какой-то ситуацией из жизни?
Пока он ее муж, обязан, но у него есть выход - перестать быть мужем )))
Мария Королева
А что под ее супружескими обязанностями подразумевается? У мужа и жены, видимо, разные о них представления и представления о их вхзаимосвязи.
Таким вещам как обязать мужа содержать свою жену независимо спит ли она с ним или нет (об этих супружеских обязанностях идет речь в аспекте жены? ) нельзя. Но это же его моральное право, которое позволяет ему чувствовать себя состоявшимся мужчиной.
Можно же вывернуть ситуацию по разному. Например, муж содержит финансово жену, но при этом не целует, не говорит ей хороших слов, за попку любя не щипет, а ночью, без слов залазит на нее, с требованием подмахивать ему во время его нескольких фрикций, требующихся для физиологической разрядки мужа.
В любом случае, мой ответ ОБ ОТСУТСТВИИ ВЗАИМОСВЯЗИ ЭТИХ МОМЕНТОВ.
Жена не обязана выполнять супружеские обязанности только потому, что муж содержит ее финансово. А вот муж обязан содержать жену, независимо от их финансовых распределений обязанностей.
Если у них так сложились отношения, то каждый из них этого достоин.
E*l*e*n*a &&&&777&&&& Смело,но не верно!Негласные обязанности заключаются не только в сексе,для секса я найду себе всегда,а теплоты в отношениях и участия это надо ждать от жены!
Даже в исламе согласно общепринятому положению жена не обязана обслуживать мужа, если только она не согласится на эту работу добровольно, по собственному желанию, исходя из принципов этики.
А про нас русских, я хочу я дать вам ссылку на сайт, а вы изучите и сделайте правильный вывод, только не забывайте, что в любом Кодексе найдутся "свои лазейки" http://www.consultant.ru/popular/family/
Нет никаких супружеских обязанностей. Все добровольно. Если Вы имеете в виду секс, значит у неё есть основания вам отказывать. Не умеете сделать ей приятное. Сами виноваты. Но и содержать её Вы не обязаны. Сама должна зарабатывать.
E*l*e*n*a &&&&777&&&& Да нет в наше время секса,-как Грязи!Чтобы сделать приятное женщине,надо твёрдо знать,что это ей будет тоже приятно,тут речь о элементарных обязанностях жены,а кто их знает?
Если слово "обязан" употреблено Вами применительно к юридической обязанности - то все случаи, когда один супруг обязан содержать (материально помогать) другому только в случаях, предусмотренных брачно-семейным законодательством и условиями брачного договора (контракта) .
Все остальные обязанности (не юридические) супруги устанавливают самостоятельно.

Уточните о каких обязанностях именно идет речь, да и потом тратит на что на себя или на семью? Современные семьи разбегаются потому что никто ничего делать не хочет, родители избаловали и не приучили к труду, вот они столкнувшись с трудностями быта вмиг убегают к родителям. А в семье были и есть определенные порядки которые лучше не нарушать-мужчина должен содержать семью, жена должна заботиться о детях и муже.
Галина Дайнека
Наталья Усикова Полный бред. Заработками должны заниматься оба на равных и домашними делами тоже, иначе домострой получится. Весьма несовреманно.
E*l*e*n*a &&&&777&&&& Нет,речь идёт не о сексе,этого добра хватает и без жены,скорее речь о второй части вашего ответа,ведь не одним сексом жив человек?
Не на обязанностях должна семья держаться... На любви, взаимоуважении, многом другом. А не так, что "Таак, сегодня ты свой супружеский долг выполнила- вот тебе рупь. Ага, а посуду не помыла- помоешь, еще рупь получишь"
Елена Ушакова
Считаю, что жена должна выполнять работу по дому (если Вы именно это имеете ввиду).
Sport Style
Если он любит, то будет терпеть до последнего пока она не уйдет, и она может делать все что ей захочется) так же и наоборот)
А что значит не выполняет супружеские обязанности - и что в эти обязанности в вашем понятии входит ?
Если в доме чисто и светло, если вас всегда ждет тарелка горячего супа и чаю с мужем не влом попить, если рубашка утром глаженая на стуле и завтрак, пусть и на скорую руку на столе, если в постель хочется с ней ложиться - содержите и не майтесь, она этого стоит !
E*l*e*n*a &&&&777&&&& Жена моя из Башкирии(татарка) и ей ваши мысли в новинку,она утюг держала в последний раз,в прошлом веке!
никто никому ничего не обязан, но если уж это семья, надо идти на уступки, и наступать на горло своей песне.
как грица и в горе и в радости и в бедности и в богатстве, тока народ это забывает....
Муж жене, так же как и жена мужу ничего не должна... В нормальной семье все происходит по обоюдному желанию.... А нормальный мужчина, я думаю, должен хотеть сделать свою женщину счастливой, даже, если ей для счастья нужны только деньги.... Ведь он выбрал эту женщину из сотни, женился на ней.... Может причина в нем, в том что она ничего не хочет?? Если мужчина хорош, то любой женщине захочется что то сделать для него в ответ... Это мое мнение, и вы вправе со мной не согласится....
E*l*e*n*a &&&&777&&&& Причина в том,что я её ограничил в расходах,а она больна Шопоголизмом и это для неё серьёзно!Все мы выбираем из сотни одну и неповторимую,так почему столько разводов и мы продолжаем выбирать из следующей сотни!
Я считаю, что в семье должны быть и права и обязанности. Нужно не только брать, но и отдавать. А что брак - это взаимовыгодное сотрудничество, если даже не брать во внимание любовь. А потребительского отношения с какой-бы то ни было стороны я не приемлю. Тем более глупо рассуждать о браке как о проституции - приносить зарплату в ответ на "супружеский долг" в строго определенном количестве.
Конечно если жена не работает вообще - тогда конечно можно и "чисто и приготовлено" обеспечить, но даже тогда муж не должен абстрагироваться от общения с детьми в пользу компьютера или телевизора
жить можно с одной хоть всю жизнь, но ГУЛЯТЬ направо и налево. Муж ОБЯЗАН содержать свою жену. Если его что-то не устраивает, то его никто не держит.... И, кстати, не надо перед всеми хвастать своими достижениями в жизни. Просто некрасиво. Плевать я лично хотела на твое богатство!
E*l*e*n*a &&&&777&&&& Здесь было совсем другое и вам сейчас станет совестно,один чел.авка Малой ответил на мой вопрос ужасно не тактично обозвав меня неудачником,причём больше не было ничего и пришлось ответить таким образом,но модеры его ответ сразу убрали и я не смог ответить на коментах!Прошу прошения но я этого не хотел!
Ели она так поступает, то вопрос не в том что нужно жить БАШ НА БАШ. Нееет. Она просто его не уважает, а уже этого достаточного для развода.. .
Сегодня у нее такие отношения с ним, потом она его вообще ни во что не ставит, потом начнет вообще с его кошельком разговаривать и спать с ним ...И вообще меркантилизм хорош в разумных пределах...
Почему-то люди прекрасно общаются в интернете на форумах имеют 1001 друга, находя на это время и желание, и на работе все такие компанейские общительные, а вот приходя в семью, забывают, что дома тоже нужно обсудить "горячие" вопросы, решить первостепенные задачи. Они/мы заваливаемся кто на диван, кто за комп и совсем забываем, что общение в семье это безумно важный фактор для сохранения отношений.
Я думаю в семье "обязаны" оба... вот только каждый в своем, только мы забывает о том, что люди, такие люди... иногда что-то забывают, иногда ошибаются, иногда тупо забивают... так для чего нужна вторая половина, чтоб напомнить, поговорить, поспорить и не раз в году, когда уже от интернета или телека глаза устали болеть и пора сделать очередное вливание супругу.
Мы должны вспомнить, что нет ничего лучшего, чем общение с любимым человеком и решение конфликтных ситуаций на ранней стадии, а не тогда когда уже один сядет ну шею и за уши будет дергать, а вы отвечать, о да продолжай милый/ая... только дай дочитать этот коммент.
Так же и по поводу содержание, если вы взяли на себя эту ответственность, решили это обоюдно, почему нет, но при этот вторая половина не должна лежать на диване и щелкать семечки в поток, на нее должны быть возложены другие обязанности, дети, домохозяйство (а это поверьте не мало)
Так давай те, вечером вместо очередной серии сериала или игры в новую он-лайн игру возьмем вторую половину и прогуляемся по парку или просто по улице и поговорим о наболевшем, о том, что тебя тревожит и о возможности что-то изменить в ваши отношениях.
Elvira Gaskarova
E*l*e*n*a &&&&777&&&& Кстати семейная ситуация поразительно схожа с вашими изречениями,но ...никогда не требовал больше
от неё,элементарная теплота отношений,должна присутствовать всегда!
Это его право! Пусть следует судьбе!
как там у нас это называется "Ведут коллективное хозяйство"? так вроде) )
так что коллективно надо
если женщина ждет что муж ей даст все и сидит дома, это отбрасывает ее на век назад, когда женщины плакали, глядя в тарелки.
но, каждому свое:)
В этой жизни у каждого есть как ПРАВА, так и ОБЯЗОННОСТИ! Брачные отношения - это союз, подразумевающий подписания внегласных правил, которых придерживаются супруги и эти правила в каждой семье свои! Самое главное, чтобы все было взаимно, иначе конец всяким отношениям!
Marzhan Nurakhmetova
Выполняет или не выполняет жена супружеские обязанности, но муж должен ее содержать, на то он и МУЖИК.
Наталья Усикова Содержать он её не должен, но и она не должна иметь никаких обязанностей. Все должно быть добровольно.
Далеко не обязан. Но если она ему нужна как предмет интерьера, то тогда о ней нужно заботиться
хорошо если в семье равноправие и оба работают, так легче жить
Решать семье, в которой такой вопрос встал
В нормальных супружеских отношениях не должно быть распределения обязанностей. По-моему, не в падлу что-то сделать за любимого человека. И понятий "должен и обязан" между любящими людьми нет. Так что, делайте выводы.
Н_
Нигара _- -_-
У нас в обществе, в последнее время уже давно никому и ни чем не обязан.... Люди не любят это слово.
Чтобы дать корректный ответ, надо знать все стороны этого брака. Допустим, жена сидит дома, но заботится о Ваших совместных детях - значит вы обязаны её содержать.
Если просто сидит, ничего не делает и пользуется вашими денюжками или прочими средствами, задайте ей этот вопрос. :)
E*l*e*n*a &&&&777&&&& Мой брат уже задал,но лучше результат не слышать,-он узнал очень много нового о себе!
А в брачном контракте что было написано, кто обязан или кто должен, следует внимательно перечитать
Почитай "ДОМОСТРОЙ"
Согласен со всеми, кто считает, что в семейных делах не может идти и речи о каких либо-обязанностях, но если он сам себе такую обязанность ставил, то он сам себе ее может и отменить! Каждый в семье обязан только лично себе, а не супругу.
НО!
Есть такое понятие как брачный контракт.. . и если в его условиях напитсано, что ОБЯЗАН, то извини подвинься, не нарушай контракт, даже если супруга его нарушает
начнем с того, что мужчина видел, на ком женится. не почтой же ему супругу выслали) )
либо сам попустительствовал в отношениях и позволил собой пользоваться.
если его такие отношения не устраивают- он должен поговорить с женщиной .

а вообще... слышала такое выражение:
жена первые три года писает и какает. а потом срет и ссыт :)