Организация быта

друзья семьи или одного их супругов - в идеале должны быть с таким же материальным достатком?

вопрос касается только материальных благ. считаете ли вы, что идеальные друзья (семьи или одного из супругов) должны соответвовать вашим материальным благам? вот есть много людей, которые при похожем воспитании, внут мире и тд и тп обитают в разных(!) материальных категориях. кто-то живёт в съёмной квартирке, ни разу не был на море, не интресуется дизайнерскими шмотками, а вот кто-то часто бывает за пределами россии и даже имеет там квартирку, имеет несколько хороших иомарок в семье, возможность посещать всевозможные дорогие салоны, курсы....ясно понятно, что нетактично хвастаться богатством, но ведь ты на встречу с друзьями приезжаешь на своей тачке, а не на трамвае, не потому, что хвастаешься, а потому что тебе комфортнее.а таких ситуаций и мелочей много. тайком и зависть может проснуться или могут подумать, что ты специально хвастаешься. кто что об этом думаешь
Madina Parhatova
нет, я с этим не согласна. у нашей семьи много друзей разного достатка и мы не видим проблемы в общении, мы же не с деньгами дружим!!!! Да и вобще считать надо свои деньги, а не чужие)
Ирина Шумова
Лучший ответ
Madina Parhatova т.е. вы считаете, что вполне тактично, например, показать фото с канар или мальдив , рассказатьо блюдах и новыхкуплденных в париже шмотках человеку, который об этом даже не мечтал? если это действительно подруга и никто хвастаться не намеревался. а просто поделился впечатлением. или более обеспеченной стоит промолчасть и не делиться впечатлением? то какая же тут дружба, если половину жизни не рассказывать?
Я тоже задумывалась об этом - не может быть дружбы между бедными и богатыми ( грубо говоря ) ...бедные могут завидовать или просить денег в долг ...богатые будут чувствовать неловкость ...да какие общие темы могут у них быть для обсуждения куда они смогут пойти или поехать вместе ...одни к бабушке в деревню а другие на Канары !
Ну если у "друзей" просыпается зависть, значит это уже не друзья.. .
Если их волнует ВАШЕ материальное положение, да они вас еще и оговаривают, что вы хвастаетесь и т. д. лучше держитесь подальше от таких друзей...
Не согласна. У нас есть друзья с разным материальным достатком, но нам комфортно и с теми и с теми
Я считаю, в идеале - да. А то так получается, что только одна сторона постоянно приглашает в гости, к себе на дачу, делает подарки, отдает ненужные вещи.... Это уже не дружба, а благотворительность... .
если это ваши друзья и вы такие богатые, то почему бы человеку не помочь найти работу получше и немного вылезти из бедности, а раз не помогаете, значит и друг из вас хреновый и действительно неосознанно кичитесь своим богатством. Или вот если бы вы усыновили парочку детей, то уже бы окружающие пересмотрели мнение о вас как об эгоистах, думающих только о себе, а так платите наёмным работникам копейки, по 5-10 тыс. руб. в мес. , а сами по 5 тыс. евро минимум в мес. загребаете, зажрались точно эксплуататоры.
Да, у нас большинство друзей примерно токого достатка как и мы, общие темы для разговоров, совместные поездки и т. д.
каждый выбирает по себе, конечно, сытый голодного не уразумеет и людям из разных социальных слоев трудно друг друга понять
Никогда об этом не задумывалась. Оказывается у нас все друзья нашего достатка.
ну если конечно у друзей по богаче не возникает желание подколоть или унизить! То конечно это нормально а в идеале конечно лучше когда достаток более ли мене уровнен! иначе по любому зависть возникает да и интересы расходяться резко! например я еду сегодня в спа а ты со мной не можешь потому что тебе надо в магазин за продуктаси и лишние деньги у тебя только на то чтобы потратить их например дочке на платье о которм она просила давно! да и много дургих расхождений полюбому если там эти семьи и видятся то в живую у каждого свои интересы и мысли и х мало что связывает!
в идеале да, друзья должны быть из одного круга, это даже в книгах по бизнесу пишут, хочешь быть богатым крутись возле богатых, или например - возьмите трех самых близких друзей, сложите их зарплату, месячную, и разделите на три, вот сколько получиться, столько вы и будете зарабатывать пока не поменяете друзей, с более высоким или низким доходом, кому как больше нравиться