Организация быта

Нужна ли в семье из 4 человек посудомоечная машина?Плюсы и минусы?

В среднестатистической семье на мытье посуды уходит около 30 минут в день. То есть, за месяц - 15 часов, почти два восьмичасовых рабочих дня. За год - 24 рабочих дня - больше, чем рабочий месяц. То есть тот, кто в семье моет посуду, за год тратит на это столько же времени , сколько обычно человек проводит на работе за месяц. Вам не жалко тратить свою жизнь на это?
Yuliya Shkonda
Посудомоечная машина нужна, потому что мыть посуду - не самое приятное занятие.
Тома Лумеровская
Лучший ответ
Плюсы-минусы.... Да Вы о себе думайте! Сколько времени высвободится!
У нас машина уже полгода. Моет прекрасно. Но все же, по привычке что ли? я часто мою руками. Из-за 2-3 тарелок и чашек включать стоит ли? А у нас все едят в разное время, и посуду, как обычно, ставят в раковину.
Зато когда ее много - машина незаменима. К тому же периодически в ней мою стакана, рюмки, кастрюли - руками так не отмыть.
Елена Лазарева
мы приобрели посудомойку 5 лет назад, когда в городе начались перебои с горячей водой, попробуйте ка постоянно плюхаться в ледяной!!! да есть водонагреватель, но если помыть посуду пользуясь его горячей водой, то ляжешь спать немытым... я за одно себя хвалю, что куппила сразу большую на 12 персон, маленькой мнеб не хватило, хоть нас вроде как мах 3,(внучка приходящая) а сейчас что такое горячая вода мы и забыли, на прошлый новый год дали дня на 4 да на пасху на 3 и все!!! хвала техническому прогрессу
Маленькая Я
Нужна.... классная вещь, столько вашего времени экономит... .
Это всё-равно, если бы вы спросили: нужна ли стиральная машина, да ещё....современная? в которой воду самой не надо менять-сливать-заливать... как раньше?
Мне не жалко времени. Семья 3 человека, все взрослые, моем по очереди. Кухня маленькая -9 кв. м, мне технику то некуда ставить-кофеварка и комбайн в коридоре на серванте стоят, все остальное - вообще в кладовке.
Мне жалко! По-этому у меня и есть посудомоечная машина!!!!
Нужна!! ! Обычно противники те, у кого ее нет ;)))) Среди имеющих посудомойку что-то не замечала желающих от нее избавиться. У нас семья-3 человека, очень нравится. вот дорогую покупать не обязательно, т. к. принцип работы одинаковый
Да ну... не знаю... Считаю - уж из 4-х то человек - машина не нужна. Ну если, конечно, один человек моет её из всей семьи - тогда можно и задуматься.
Мои знакомые купили машину посуд. , довольно дорогую. Не довольны! Не достаточно хорошо отмывает. Приходится домывать.
А расходные материалы посчитали? Ну и как сравнение с ручной мойкой? Если все весь день на работе, то и посуды много не будет. Машина хороша в большой семье, где много готовят, когда гости часто бывают. Лишней она, конечно, не будет, т. к. гости рано или поздно придут, а для едежневного пользования, мне кажется накладно по деньгам и времени получается.
У нас 5 человек. Гостей никто не отменял) Я вообще благодарна тем людям, которые облегчили своими изобретениями женский труд. У меня в хозяйстве есть утюг, гладильная доска, стиральная и сушильная машины, посудомоечная, микровелла, пылесос без мешочка, вместо него кружка, да я бы с ума сошла уже без них. Четверо детей, ни бабушек, ни дедушек. Всё сама, и мои электропомощники!
Зоя Грудик
Думаю, что нужна!!! !
Плюсы посудомойки:
-во-первых, как вы уже написали это экономия времени;
-берегутся руки от воздействия всяких мыл разных и горячей воды, что для них совсем не на пользу идет;
-посуда моется лучше, так как температура в посудомойке высокая и убиваются микробы. Руками так не помыть;
-микроклимат в семье улучшается, потому что отпадает проблема решать кому мыть посуду.

из минусов:
-не всякую посуду можно вымыть;
-добавляются затраты на электроэнергию;
-придется расходники разные покупать: таблетки, ополаскиватели, соли..
Да я бы с удовольствием поставила, но уж больно кухонька маловата! Некуда!
конечн это здорово иметь машину, вот еще бы кто вещи гладил? ! ТОЛЬКО ВОТ ПО МИМО ФИНАНСОВОЙ ПРОБЛЕМЫ ЕСТЬ ЕЩЕ ОДНА! КУХНЯ 1,5 НА 2 МЕТРА И КУДА БЫ ЕЕ ЗАЛЕПЕНИТЬ, ЕСЛИ КУШАЕМ ПО ОЧЕРЕДИ!!!
М!
Миленочка !!!
конечно посудомоечная машина нужна :) главное чтобы финансы позволяли благоустроить дом :)