Организация быта

Как Вы считаете : Томат — это фрукт или овощ??? Не спешите, подумайте???))

Алина Шадова
Алина Шадова
58 417
С точки зрения ботаники, томат — это фрукт.

Здесь не может быть сомнений. Но он употребляется в супах, соусах, кетчупе и в других видах как ингредиент первого и второго блюда. Поэтому исходя из особенностей торговли Верховный Суд в 1893 году классифицировал томат как овощ.

Дикий томат произрастал в Южной Америке — в Перу, Эквадоре и Боливии. Задолго до того, как Колумб открыл Новый Свет, культурные виды томата выращивали и в Мексике. И вероятно, в Европе люди впервые увидели томаты именно из Мексики.

Первое описание томатов в Европе было сделано в Италии в 1555 году, где его называли «поми доро» — «золотое яблоко» . Это значит, что в Европе вначале узнали желтый вид томата. В конце XVI века томаты уже выращивали в садах Англии, Испании, Италии, Франции и в странах Средней Европы. Но их все-таки считали экзотикой.

К середине 1700 годов в нескольких странах Европы люди начали использовать томаты в пищу, а первым человеком, который вырастил томаты в Соединенных Штатах, был Томас Джефферсон, в 1781 году. Но многие люди считали томат ядовитым. И только в 1900 году его стали широко употреблять в пищу.

Томат — родственник картофеля и табака. Он имеет длительный период роста и требует богатой, хорошо осушенной почвы. В Северной Европе и на севере Соединенных Штатов зимой он часто выращивается в теплицах. Он также выращивается в штатах Флорида, Техас и Мексика зимой. Зимние томаты снимают зелеными и транспортируются на северные рынки. Томаты зреют по дороге на рынок.
КД
Кристина Домнышева
832
Лучший ответ
Как раньше.... соки фруктовые, а ещё томатный.))))
Элеонора Zleyka
Элеонора Zleyka
59 544
Ягода - из семейства паслёновых.
Принято считать, что овощ, поскольку растет не на дереве. Статистика тоже относит его к "плодоовощной продукции".
Хотя бананы, скажем, тоже растут не на деревьях...
овощ... фрукт это директор овощебазы.
Нелля Немцова
Нелля Немцова
64 074
В чём подвох? Уж не ягода ли???
ягода!
ягодка это)))
Различие между научным и бытовым (кулинарным) представлением о плодах, ягодах, фруктах, овощах в случае томата (как и некоторых других растений, например, огурцов) приводит к путанице. Помидоры — плоды томата — с точки зрения ботаники — многогнёздные паракарпные ягоды. В английском языке не существует разницы между терминами фрукт и плод. В 1893 году Верховный суд США единогласно признал, что несмотря на то что ботаники считают помидоры фруктами (т. е. плодами) , при взымании таможенных сборов помидоры следует считать овощами (хотя суд и отметил, что с ботанической точки зрения томаты это фрукты. [2]). В 2001 году Евросоюз решил [3], что помидоры не овощи, а фрукты. В русской сельскохозяйственной литературе, как и в обиходном языке, помидоры (плоды томатов) рассматриваются как овощи
Да разбери их, мне вот до сих пор смешно, что арбуз- это ягода.
Плод томата ягода.
Настя Суворова
Настя Суворова
12 315
если строго "фрукт/овощ", то я выбираю "овощ"
Tatyana Rudko
Tatyana Rudko
8 414
Да и пофигу ЧТО он - а вот томатный сок, отменная вещь.
овощ
ето памидор а памидоры убийцы значит животное
Помидор (с франц. ) - любовный фрукт, судите сами
Вообще- в некоторых странах это фрукт, но лично мне больше нравится овощ :-)
Дарья Певцова
Дарья Певцова
1 436
В Вопросе явно подвох. Можно ответить, что фрукт. По-моему франзуцы (могу и ошибиться) , называли томаты священным яблоком, или что-то типо этого. А яблоко-это фрукт, следовательно томат тоже фрукт.
Ажар Акпай
Ажар Акпай
704
томат
Margo Blinkova
Margo Blinkova
82

Похожие вопросы