Организация быта

как заставить детей трудиться по дому..?

Это вопрос философии и психологии.
Кристина Вениаминовна
Лучший ответ
Нужно приучать с малых лет и потом не будет проблем. младшей дочке сейчас1,6 года делаем все вместе собираем игрушки, прошу что-нибудь принести, даю тряпочку вытираем пыль ит. д. Старшей 16 есть свои обязанности по дому и это не обсуждается про какое-то вознаграждение не может быть и речи. Я считаю, что каждый должен вносить посильную лепту на благо семье. По крайней мере нас так воспитывали.
смотря сколько лет... Мы перепробовали всё- и деньги и наказания и уговоры. Помогло только одно - мы сказали: с сегодняшнего дня ты отвечаешь за чистую посуду в доме и порядок в своей комнате. Такие ограничительные рамки очень помогают до 15 лет, если ребенок не понимает смысла в уборке...
зачем заставлять? можно же попросить помочь.
Аружaн Кaпaр
все делать в игровой форме, не заставлять делать специально.
Юля Павленко
мне кажется, что лучше не заставить, а заинтересовать. а вот как, это все очень индивидуально. если знать возраст и немного характер, то можно ответить на ваш вопрос. удачи вам )))
Многие родители платят денежку своим чадам за выполненную работу.
Zastavlyati ne nado, vsiu ohotu otobiesh.Nujno prosto poprositi pomoci, i obyasniti chto liubimaya mamocicka ustala i ei bednenikoi nekomu pomoci.Ya dumaiu toliko tak mojno nauciti rebenka dumati o roditeleah i razviti v nih ciuvstva jalosti,uvajeniya i dolga k roditeleam.
Надо ребенка приучать с детства к труду, к любви к родителям и т. д.
все зависит от возраста детей. можно сделать шкалу достижений за труды. отмечать звездочками, а когда насобирает пять дать приз. например шоколадку или еще что-то нужное или любимое.... попробуйте, должно получиться. Удачи!
Та
Татьяна