У нас рецепт проще... и, главное, проверен многократно.
1.Утром 31 декабря берете гуся, натираете его ручками солью и красным перцем, укладываете на противень брюшком вверх.
2. Яблоки, лучше кислые.. а если таких нет, то советую взять еще 1 небольшой апельсинчик, режете вместе с кожурой ( и апельсин) на дольки. Приблизительно на 6 частей одно небольшое яблоко. Складываете в миску и заливаете водкой. Стоит минут 5, после перемешивания. Ложкой укладываете это всё в гуся. Плотненько! !
Наливаете пару чашек воды и кусочек сливочного масла на противень. Помещаете в горячую духовку.
3. Жарите и поливаете. Когда станет красивым.. но внутри останется сырым... переворачиваете спинкой кверху и добиваетесь, чтобы спинка стала такой же красивой.
4. Вынимаете гуся, он спокойно охлаждается где-нибудь. Режете его на порции и укладываете срезом в образовавшийся соус. Поливаете все это дело красным вином. Ну, чашка с небольшим на целого гусика... Оставляете до прихода гостей.
5. За 40 минут до подачи гусика на стол, ставите его спокойно в горячую духовку и доводите до мягкости, поливая соусом, который уже в противне есть.. .
Удобно, что делается заранее... Не надо резать и пачкаться за столом, разрезая горячую птичку.. .
Точно будет мягким ))
Организация быта
Скоро Новый год, хочу приготовить гуся с яблоками,подскажите оригинальный рецепт???
Я готовила и гуся и утку.
Но думаю ничего нового не скажу.
Я тушку сначала солила, перчила и оставляла на некоторое время.
Потом резала яблоки на 4 части (брала зеленые, те которые кисленькие) .
Запихивала внутрь.... и очень нам нравится еще добавить туда чернослив.
Такой вкус необычный становится.
Зашиваю нитками, ну или зубочистками скрепляю и в духовку.
Во время готовности, периодически открываю и поливаю птицу соком, который из нее выделяется.
Вроде все, ничего оригинального)))))
Но думаю ничего нового не скажу.
Такой вкус необычный становится.
Вроде все, ничего оригинального)))))
Оригинальный - это гусь в поросёнке.
Aнара Айжарикова
.. Принято к сведению.. ВОЛОДЯ.. пожалуйста рецепт.. ЖДУ!!
Может, яблоки без гуся?
Aнара Айжарикова
..Э нет....тогда гусь без яблок))
гусь - 1 шт. (2 кг)
яблоки - 4 шт.
вино красное - 20 г
соевый соус - 1 ст. ложка
лук зеленый - 30 г
чеснок - 2 зубчика
имбирь молотый - 1 ст. ложка
соль и перец черный молотый - по вкусуСпособ приготовления блюда:
Соедините соевый соус, вино, крупно нарезанный лук, рубленый чеснок, имбирь, соль, перец и одно тертое яблоко. В полученной смеси замаринуйте тушку гуся на 2 часа.
Оставшиеся яблоки очистите от кожицы и сердцевины. Два яблока целиком положите внутрь замаринованного гуся.
Противень смажьте маслом, разложите на нем нарезанное кружками оставшееся яблоко, сверху уложите гуся спинкой вниз. Запекайте в духовке в течение полутора часов, поливая время от времени выделившимся сочком.
Готового гуся нарежьте порционными кусками и подайте на блюде с кружками печеного яблока, оформив зеленью
яблоки - 4 шт.
вино красное - 20 г
соевый соус - 1 ст. ложка
лук зеленый - 30 г
чеснок - 2 зубчика
имбирь молотый - 1 ст. ложка
Со мной поделилась татарка очень простым рецептом, мне понравилось.
Гуся целиком нужно замачить часов на 10 в простой воде. Потом вынуть, обмыть, обмазать специями по вкусу и солью. А потом завернуть в тесто (лапшовое) и запекать в духовке целиком. В то место где раньше была требуха можно напихать яблоки, чернослив, или капусту, кто что любит.
Но вот тут очень тонкий момент: его нужно раз в полчаса поливать вытекающим соком! А то тесто подгорит.. .
Ооооочень вкусно получилось!