Организация быта

Как лучше будет:наклеить обои поверх старого обоя или не поленится и ободрать старые обои и затем наклеить новые?И почем

Как лучше будет:наклеить обои поверх старого обоя или не поленится и ободрать старые обои и затем наклеить новые?И почему скажите пожалуйста(ваше мнение такого)
Старые обои обдирают всегда. Иначе они потом вместе с новыми отойти могут
Алена Ниятбакиева
Лучший ответ
Снять прошпоклевать, ошкурить, купоросом, и тогда клеимть
Лучше ободрать, так как новые могут оттянуть старые.
Обои старые нужно отдирать обязательно! Правильно ответить - почему так - я не могу, но мое мнение такое: Если постоянно приклеивать новые обои поверх старых, то площадь комнаты будет уменьшаться и в конце концов превратится в спичечный коробок!
Старые обои нужно обдирать, если есть куски приставшие насмерть их можно оставить. Иначе под влиянием влаги от клея старые начнут набухать и стена пойдет пузырями.
Только наклеив новые поверх старых Вы сможете убедиться, что зря потратили время, деньги и силы.
Ов
Овен
зависит от того насколько хорошо держатся старые и какие будете клеить новые. Если новые под покраску, то лучше не только старые отодрать, но еще и стены выровнять, это лучше сделать если новые обои тонкие. Если новые толстые, то старые оборвать можно только там, где они отходят. Почему старые нужно отдирать? Во-первых, если они очень яркие, бумажные, а новые-тонкие, то могут прокраситься. Старые могут образовывать неровности, которые проступят после наклейки новых.
Ольга Глебова
Вообще-то рекомендуют старые обои ободрать. Вроде как новые после этого лучше держаться будут.
Kamila Akbarova
не полениться, но если старые держаться крепко и обои будите клеить обычные, а стены не ровные то можно и на тстарые
правильно уже писали, что во-первых, если на старые клеить, то могут вместе и отойти либо целиком, либо пузырями пойти и частично. И на рельефные обои (виниловые) тоже трудно будет наклеить. Поэтому лучше снять старые, прогрунтовать стены, посмотреть нет ли плесени (если есть, то обработать спец. составом) потом шпатлевкой замазать неровности и наклеить новые обои.
попробуй нанести клей на старые обои... ты всё поймёшь-ты всё увидишь сам...
Ольга Балан
лучше ободрать. если постоянно наклеивать не обдерая, то получится кортон, который может со временем треснуть.
лучше будет ободрать обои, потому что на старых они могут вздуваться и отпадать.